Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Твой ход

1 марта 2024
Твой ход
 
– Взял шашку – ходи… назад идти нельзя – можно только рубить. Если у тебя три дамки, одна – на большой дороге, у тебя есть 15 ходов, – так интригующе наставлял подопечных вице-президент федерации шашек Калининградской области Анатолий Владимирович ЖИХАРЕВ.

С минуты на минуту должен был начаться второй этап муниципальных соревнований среди школьных команд «ЧУДО-ШАШКИ». Итак, пожали руки – и вперед… А впереди шесть игр по 15-20 минут каждая.

За столами семь команд, 28 ребят в возрасте от семи до 13-ти лет. У всех опыт за плечами, пусть и небольшой...

 Второй этап муниципальных соревнований среди школьных команд «ЧУДО-ШАШКИ»

– Самый опытный пункт по шашкам в нашем регионе – Гурьевский муниципальный округ, – констатирует Анатолий Владимирович. – В детском саду «Аленка» дети занимаются шашками с тренером начиная с пяти лет. Затем совершенствуются в школах. И это прекрасно. Игра в шашки развивает память, внимательность и усидчивость, способствует развитию логического, а главное, абстрактного мышления… Ты должен уметь определить, какие ходы сделает соперник, и найти правильный вариант «ответа». Шашки – мнимая простота. Это игра для интеллектуалов.

Кстати, на базе «Классической школы» проходят турниры регионального масштаба. Затем победитель едет на всероссийский турнир. Как подчеркнул Анатолий Жихарев, наши ребята находятся под опекой взрослых мастеров и кандидатов в мастера спорта, играют с ними, получая ценный навык.

Как оказалось, среди претендентов на победу за игровым столом была весьма титулованная участница – 12-летняя Катя Томчук из «Классической школы». На счету у шестиклассницы – десять серьезных побед. Одна из них – на финале «Чудо-шашек» в Сочи, где девочка заняла первое место на 4-й доске.

Катя играет в шашки с семи лет, начиная с детсада и стремится двигаться вперед. Впрочем, как и член ее команды 11-летний Егор Марченко. Пятиклассник мечтает о профессиональной карьере шашиста.

 Второй этап муниципальных соревнований среди школьных команд «ЧУДО-ШАШКИ»

 А самый младший участник соревнований – семилетний Петя Захаренков из Васильковской школы. И это у него уже второй турнир! Первоклассник постигает чудо-шашки с четырех лет. Его первый турнир состоялся еще в садике, где из пяти раундов малыш выиграл четыре. Дома он чаще тренируется с мамой, собственно, и приобщившей его к шашкам, а «бывает – с папой, бывает – с братом. У папы и брата я, правда, обычно выигрываю», – признается Петя. Кстати, он теперь и шахматист. «Но шашки мне все же ближе – я их лучше понимаю», – уточняет мальчик. А чтобы уравновесить сидячие виды спорта, Петя записался на футбол, который ему «нравится – и все!».

– Участники турнира – прекрасные, умные детки – со сложившимся и слаженным мышлением, – рассказал в беседе с «НВ» организатор соревнований, заместитель директора нашей спортивной школы Станислав Фадин. – Они умеют прогнозировать игру на несколько ходов вперед, выстраивать стратегию… Полезный навык пригодится им в учебе и в целом – во взрослой жизни. Еще важно, что ребята мотивированы на успех. Они усидчивы и терпеливы, знают цену дружбе, которая для них важнее конкуренции. Вот такой человеческий фактор.

РЕЗУЛЬТАТЫ «ЧУДО-ШАШЕК»:
  • Чемпионом стала команда «Классической школы».
  • На втором месте – «Школа будущего» поселка Луговое.
  • Третье место у команды Храбровской школы.
Среди наград – медали, кубки и дипломы.

Две победившие команды попадают на зональное первенство, которое пройдет в следующем месяце.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK