Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Центре культуры и досуга душевно отметили татаро-башкирский национальный праздник Сабантуй

19 июля 2024
В Центре культуры и досуга душевно отметили татаро-башкирский национальный праздник Сабантуй
 
Праздник начался ещё у входа в учреждение культуры. Солисты коллектива «Кёнигсбергские счастливые коты» исполнили жизнерадостный народный танец «Сабантуй». Здесь же, под открытым небом, прошли интерактивные игры и конкурсы для детей.

Красиво и познавательно

Затем все прошли в фойе, где была развёрнута выставка предметов культуры и быта татарского и башкирского народов. На стендах изобиловали печатные издания, в том числе адресованные юной аудитории: народные сказки, энциклопедии, обучающие книги с текстом на трёх языках – русском, татарском, английском. Можно было заглянуть в фотоальбомы, живописующие деятельность регионального татаро-башкирского общества культуры «Кардашлар». В них отражены поездки, истории встреч. К примеру, на 5-м съезде Всемирного конгресса татар в Казани или на всемирном Сабантуе. Очень колоритны снимки, посвящённые турниру по национальной борьбе корэш (борьба на поясах), без которой Сабантуй немыслим.

Радовали глаз и национальные фигурки из керамики и глины, разноцветные бархатные тюбетейки и колпаки с удивительным растительным орнаментом: внушительных размеров – для мужчин, и маленьких – прикрепляющихся к волосам булавкой (это, разумеется, для представительниц прекрасного пола). Для них же – бархатные сумочки ручной работы и стильные платья, богато украшенные вышивкой или орнаментом из монет. Всё это надевается на праздники, такие как Навруз, Сабантуй или Новый год.

Было на столах и притягательное угощение, например, чак-чак – мучное восточное печенье из обжаренных во фритюре кусочков теста, перемешанных с медовым сиропом. Как мне объяснили, это блюдо гостеприимства, наподобие русского хлеба-соли.

Возьмёмся за руки, друзья!

Праздничная программа на сцене ЦКД началась с приветственных речей. Глава округа Алексей Курилов напомнил, что наша страна объединяет 194 народа, живущих единой семьёй, и праздники у нас тоже все общие. Ведь мы прошли нелёгкий путь, сплотивший нас, и сегодня эта дружба стала традицией.

Начальник отдела по работе с общественными, национальными и религиозными объединениями департамента по работе с институтами гражданского общества Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Валерий Егоркин подчеркнул, что только в нашей области проживают люди 136 национальностей, и никто нас никогда не разобщит. Мы сильны своей дружбой!

Директор областного Дома народного творчества Наталья Березан начала выступление, шутливо заметив, что у нас, по сути, каждый праздник – Сабантуй. Наталья Петровна поблагодарила администрацию округа за то, что привечает все народы, желающие сохранить свой язык, свои традиции, свою культуру.

Председатель местной религиозной организации мусульман «Ихсан» Явер Гусейнов напомнил, что в СВО вместе с другими народами участвует большое количество башкир и татар, и в местной мечети читают совместную молитву за всех, кто на передовой. Явер Анверович призвал, особенно в наше время, быть ближе друг к другу.

Прибывший на праздник прямо с трапа самолёта руководитель управления «Россельхознадзора» по Республике Татарстан Ильнур Галеев зачитал приветствие от раиса Татарстана Рустама Минниханова, отметившего, что в Год семьи объединяющий народы праздник Сабантуй имеет особую актуальность и притягательность. И высказал уверенность, что участие в этом мероприятии подарит всем незабываемые впечатления от дружеского общения.

Большой праздничный концерт украсили своими выступлениями Ксения Шейко, Анас Абдрахимов, Александра Шлейкова, обладатель гран-при и лауреат международных конкурсов детский образцовый хореографический ансамбль «Грация» и хореографический коллектив «Кёнигсбергские счастливые коты».

В финале концерта председатель общественной организации «Кардашлар» Амир Хайруллин пригласил гостей в зале исполнить вместе с артистами песню «Миллион голосов», посвящённую всем людям, живущим на Земле, почитающим своё прошлое, настоящее и будущее.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK