Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 24.12.2009

24 декабря 2009
 

Дворники пока районные

До апреля будущего года чистота и порядок на улицах Гурьевска останутся под началом дворников «Дела». Провозглашенная ранее дата по передаче этих полномочий их коллегам из городского предприятия ЖКХ «Спутник» 1 января пока отодвинута. Разделение зон ответственности на «город» («Спутник») и «район» («Дело») произойдет тогда, когда будет оформлена вся необходимая документация.

В Васильково не жарко

В область завезен некачественный мазут. С этой проблемой столкнулась и котельная на ул. Туруханской, которая отапливает пос. Васильково. Такой мазут постоянно засоряет котлы, из-за чего температура на выходе не превышает 37 градусов. Сейчас коммунальщики ведут переговоры с поставщиками качественного мазута из Балтийска, чтобы вернуть тепло жителям Васильково и окрестностей.

Общаться без бумаг

Российское правительство поставило перед регионами задачу внедрения так называемого «Электронного правительства», в результате чего «бумажное» общение жителей страны с чиновниками будет сведено к минимуму. Губернатор области Георгий Боос призвал муниципалов также готовить материальные и электронные ресурсы для того, чтобы к 2011 году эта программа также заработала на территории региона.

Бал для ветеранов

В этом году в преддверии 65-летия Победы областные власти решили провести в спорткомплексе «Юность» новогодний бал для ветеранов Великой Отечественной войны, труда и становления области. На праздничное мероприятие в сопровождении сотрудника соцзащиты, медика и машины ГИБДД также отправится и делегация ветеранов Гурьевского района. В программе бала - концерт и подарки от Деда Мороза.

Отказали по заслугам

380,5 млн рублей из 500 млн обещанных перечислено 2161 работнику авиакомпании «КД-авиа». Еще 37 млн будет выплачено на этой неделе. Сейчас решается вопрос о выплате долгов 11 представителям топ-менеджмента компании. Но уже стало известно о том, что бывшему исполнительному директору «КД-авиа» Ицкову, находящемуся сейчас в ИВС в ожидании суда, в выплате отказано.

Программу урезали

Из запланированных 570 млн рублей на организацию общественных и временных работ по программе снижения социальной напряженности в 2010 году область получит лишь 170 млн рублей. Губернатор Георгий Боос расстроился, но пообещал все ж таки попытаться решить этот вопрос с Москвой,
а потому призвал муниципалов готовить заявки на продолжение программы по общественным и временным работам.

Акварельные замки

Совсем недавно увидел свет роскошный глянцевый календарь на 2010 год, на котором изображены памятники орденского времени – кирхи и замки, находящиеся на территории Гурьевского района. Автор черно-белых акварельных работ – гурьевская художница Марина Гущян. И нам тем более приятно, что три из них впервые появились на страницах одного из сентябрьских номеров газеты «Наше время».

Сколько построим

По плану на 2010 год в Калининградской области должна быть построена 841 тыс. кв. метров жилья. Львиная доля этого метража может прийтись на Гурьевский район. В связи с этим первый зам. главы района Андрей Сергеев попросил чиновников администрации, ответственных за эту сферу, «подбить» итоги 2009 года и на основе этого посмотреть, что муниципалитет может «потянуть» в будущем году.

Мамочкам - автомобиль

В Госдуму внесен документ, позволяющий погасить кредит за новый отечественный автомобиль, используя материнский капитал. При этом купить машину родителям разрешат, только когда второму ребенку исполнится три года, а погасить кредит можно будет сразу же. Такое предложение уже вносилось в нижнюю палату парламента, но было отозвано из-за отсутствия заключения правительства.

Десять лет загранпаспорта

Президент Дмитрий Медведев увеличил срок действия загранпаспортов с 5 до 10 лет. Соответствующий закон он подписал во вторник после принятия Госдумой и одобрения Советом Федерации. Госпошлина увеличивается с 500 до 1,2 тыс. рублей для граждан до 14 лет, и с 1 тыс. до 2 тыс. рублей - для остальных граждан РФ. Жители нашей области по-прежнему от нее освобождаются.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK