Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Губернатор Антон Алиханов встретился с редакторами муниципальных газет

20 января 2023
Губернатор Антон Алиханов встретился с редакторами муниципальных газет
 
Беседа проходила в День российской печати, поэтому глава региона поздравил журналистов с профессиональным праздником и отметил значение муниципальных СМИ. Ведь именно журналисты «районок» всегда в курсе событий, происходящих в городах и поселках, не понаслышке знают местную специфику, разделяют с жителями округов радости и проблемы.

Поэтому и вопросы редакторов «районок» касались в основном самых насущных вещей. Речь шла, например, о поселковых фельдшерских пунктах, транспортной доступности, водоснабжении и газификации.

Так, за последние годы в янтарном крае природный газ поступил в 402 648 домовладений. В 2022 году введено в эксплуатацию 10 объектов газоснабжения, что дает возможность подключить еще порядка 6 340 домовладений, в том числе, разумеется, и в Гурьевском округе.

В ходе встречи губернатор рассказал о планах по развитию Калининградской области.

«Последние шесть лет мы постоянно наращиваем доходную базу бюджета. У нас есть средства на большое количество проектов, многие из которых будут завершены в этом году, – сказал глава региона. – Но это не отменяет работы на будущее, мы сейчас формируем «проекты-маяки», и это будет нашей задачей-минимум еще лет на десять».

Подписали Соглашение

Также на днях встретился с представителями районных газет и председатель Законодательного собрания Андрей Кропоткин.

Глава депутатского корпуса первым делом поздравил журналистов с недавно прошедшим общенациональным праздником – Днем печати, вручив каждому гостю в качестве подарка одну из своих авторских книг. Затем Андрей Кропоткин подробно рассказал о том, как  сейчас в янтарном крае идут дела в плане развития экономики и социальной сферы. При этом особо было заострено внимание на таких актуальных темах, как наращивание паромного сообщения с «большой» Россией, укрепление продовольственной и энергетической безопасности области, поддержка малого и среднего предпринимательства.

В свою очередь, редакторы обсудили с главой депутатского корпуса ряд вопросов, последнее время активно поднимаемых читательской аудиторией. Речь, в частности, шла о чересчур высоких, по мнению местных жителей, ценах на недвижимость в курортных городах из-за наплыва туристов, о необходимости активизировать строительство новых школ и детских садов в муниципальных образованиях в связи с устойчиво растущим населением.

Завершилось мероприятие церемонией подписания Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Ассоциации муниципальных газет с Законодательным собранием Калининградской области. Подписи под документом поставили Андрей Кропоткин и возглавляющая Ассоциацию редактор газеты «Новости Пионерского» Елена Бурова.

В рамках этого партнерства будет продолжена реализация хорошо себя зарекомендовавшего проекта «Большая районка», ежемесячно информирующего жителей муниципалитетов региона об инициативах как местных депутатов, так и парламентариев областного уровня.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK