Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Участники проекта «Бизнес-класс» пообщались с ответственными сотрудниками муниципалитета

22 февраля 2024
Участники проекта «Бизнес-класс» пообщались с ответственными сотрудниками муниципалитета
 
Напомним, что проект для старшеклассников «Бизнес-класс» был создан по инициативе заместителя главы администрации округа Марии Бурьянской. Ребята из «Классической школы» уже побывали на сыроварне «Шаакен Дорф», где предприниматели Александр и Виталий Чуевы рассказали учащимся о своем бизнесе, показали производство сыров и шоколада, ответили на десятки вопросов. Еще школьники прослушали лекцию бизнес-тренера в стенах администрации округа

На этот раз участники проекта вновь пришли в администрацию, чтобы пообщаться практически со всеми руководителями управлений, которые, по сути, администрируют всю деятельность нашего муниципалитета

– Дорогие ребята, сегодня вы познакомитесь с профессионалами своего дела, – обратилась к школьникам заместитель главы администрации Мария Бурьянская. – Я не люблю слово «чиновники», но, надеюсь, сегодня вы поймете, что это профессионалы, которые знают свое дело, самоотверженно работают на благо жителей округа, что благодаря именно этим людям у нас строятся школы, детские сады, дороги и парки, проводятся праздники и фестивали, развивается спорт и образование.

Первыми свои подразделения презентовали руководители как раз экономического блока. И надо заметить, что, несмотря на обилие цифр и бухгалтерских терминов, школьники слушали с интересом. Ведь будущие бизнесмены просто обязаны разбираться в дебетах-кредитах, бюджетной политике, налоговых поступлениях или, например, финансовом планировании.

Начальник управления по социальным вопросам Юлия Рощанская сделала акцент на помощи детям участников СВО и рассказала о программе «Социальный контракт». Это когда государство дает деньги на развитие бизнеса, при этом возвращать их не надо. Однако сотрудники управления, конечно же, контролируют каждую потраченную копейку.

Участники проекта «Бизнес-класс» пообщались с ответственными сотрудниками муниципалитета

С начальником управления Татьяной Романовой школьники и так знакомы. Однако она впервые рассказывала им, как за счет бюджетных средств ремонтируются школы, строятся спортивные площадки, создаются «Точки роста» и закупаются учебники.

А вот начальника управления по культуре, делам молодежи, туризму и спорту Светлану Кульманскую в лицо, возможно, мало кто знал. Но когда она стала перечислять всевозможные направления и мероприятия, ребята уверенно кивали. Мол, там участвовали, это видели, в секциях и кружках занимаемся, в музыкалку ходим. И, казалось бы, далекая от юных умов тема ЖКХ также заинтересовала школьников. Ведь все мы по одним дорогам ездим, по тротуарам ходим, в парках гуляем, водой пользуемся, клумбами любуемся.

А потом ребята задавали вопросы, много и по существу. Об уровне зарплат, условиях работы, городских проблемах, приоритетных направлениях, поддержке молодых специалистов, взаимоотношениях в коллективе.

– Мы здесь – одна большая семья, – сказал глава администрации Сергей Подольский. – И это вовсе не преувеличение. Например, практически все руководители управлений начинали свою работу здесь с самых низов, затем становились ведущими специалистами, начальниками отделов, а теперь стали моими главными помощниками и советчиками. Кстати, Мария Юрьевна Бурьянская, которая и придумала «Бизнес-класс», – яркое тому подтверждение. Но и нам когда-то нужна будет смена. Так что учитесь и приходите работать в нашу администрацию. Тем более, вы тут всех уже знаете.

Ребята и взрослые заулыбались, мол, за три с лишним часа общения все, действительно, почти сроднились. И поняли, что «чиновник» на самом деле – звучит достойно.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK