Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Юные следопыты – хранители истории

25 февраля 2022
Юные следопыты – хранители истории
 
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Две школы Гурьевского округа стали победителями и призерами Всероссийского конкурса следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат», который проводила партия «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Историческая память». Всего в конкурсе по восстановлению страниц истории приняли участие школьные музеи из 69 регионов страны

Диплом II степени по Северо-Западному федеральному округу в номинации «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея» завоевала петровская школа, диплом III степени в этой же номинации получила «Школа будущего» (пос. Луговое). Также эти учебные заведения стали победителями в региональном этапе.


В награду петровская школа получила на развитие своего музея 300 тыс. рублей, а музей «Школы будущего» (пос. Луговое) – 200 тыс. рублей 


Участников конкурса лично поздравил и провел церемонию награждения председатель областной Думы Андрей Кропоткин, который также презентовал свои книги об истории Калининградской области.

Сегодня мы подробнее расскажем о первом победителе – петровской школе. С 2009 года в учебном заведении действует поисково-следопытский отряд «ПомнимСпасателиПетрово39». В его состав входят лидеры дружины юных пожарных «Спасатели» и кадетского класса «Юный спасатель».

Свою деятельность отряд строит на базе школьного музея боевой славы. Проводить такие патриотические мероприятия, как «Поезд Памяти», «Десант Памяти», «Чистые обелиски», «Спасибо ветеранам», «Тимуровец», «Звезда спасения», «Дороги Победы», давно стало традицией.

Петровские школьники вместе со своими учителями проводят большую работу по сохранению и увековечению памяти погибших защитников Отечества; розыску неизвестных воинских захоронений, установлению имен без вести пропавших воинов и розыску их близких; ведут переписку с родственниками бойцов, погибших на территории поселка Петрово; создают Книгу Памяти.

Помимо этого, исследуют жизнь и судьбу ветерана Великой Отечественной войны Константина Карпова, изучают его послевоенную деятельность, ведь он внес большой личный вклад в сохранение истории поселка.

Юными патриотами совместно с руководителями проекта были найдены и добавлены к списку, созданному Константином Карповым, пять участников Великой Отечественной войны, четыре труженика тыла, два жителя блокадного Ленинграда, два узника концлагерей и шестеро детей войны. Также они привели в порядок, систематизировали и создали электронную версию переписки героя с родственниками бойцов, погибших в районе пос. Цилькайм и захороненных в пос. Петрово.

Из сохранившихся записей поисковый отряд выяснил, что партийная организация активно сотрудничала с пионерами и комсомольцами петровской школы.

Ребята ухаживали за могилами, помогали вести переписку с родственниками погибших бойцов, встречали гостей; именами красноармейцев назывались школьные отряды и пр.

В ходе работы школьники вместе с учителями отправили 16 писем родственникам бойцов, захороненных в братской могиле поселка Петрово, в 11 регионов России и в страны бывшего Советского Союза, в которых просили их приехать в Калининградскую область, чтобы поклониться памяти и праху своих родственников, а также обратились с просьбой написать воспоминания о прадедах, дедах, отцах. На обращения откликнулись четыре семьи, с которыми удалось наладить тесные дружеские связи.

Петровская школа ведет работы по поиску погибших и пропавших без вести солдат совместно с другими поисковыми отрядами России. Главной наградой для юных петровчан являются слова благодарности родственников солдат, вернувшихся из небытия.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK