Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сила нации - в силе духа

21 января 2010
 

Эти слова стали рефреном состоявшихся в гимназии № 2 рождественских педчтений

Еще в начале нынешнего века Русская православная церковь начала активно работать над внедрением в школьные программы (пока в качестве факультативных занятий) уроков православной культуры, основ православия и т.д., призванных показать его роль в российской истории, воспитывать патриотов Отечества, способствовать формированию новых граждан страны как личностей духовных и высоконравственных. С 2003 года эксперимент идет и в школах области, по окончании которого планируется повсеместное введение учебного курса по изучению религий мира.

Работа секции преподавателей духовно-нравственных дисциплин школ района проходила 15 января в рамках VII Областных педагогических рождественских чтений. Педагоги гимназии, Васильковского лицея, Храбровской и Исаковской школ, Гурьевского Детско-юношеского центра делились опытом и формами преподавания дисциплин с православным уклоном в условиях современной модернизации образования.

Например, в общеобразовательном учреждении пос. Васильково среди лицеистов и их родителей было проведено анкетирование, в котором они отвечали на вопрос, нужны ли уроки православной культуры в школе. По словам преподавателя этой дисциплины Ларисы Жакулиной, результаты получились просто удивительными. Родители в один голос утверждали, что их детям необычайно интересен этот курс. Дети отмечали, что такие уроки учат терпению, прощению, дают возможность больше узнать о мире, о Боге, познать самого себя. А ведь именно на это обращал внимание Патриарх Кирилл, отмечая, что «если это поймет наша молодежь, мы будем самыми сильными».

Ирина Бондарцова на занятиях в гимназии соединила русский язык и литературу с курсом «Живое слово».

- Я просто счастлива оттого, что мне выпала возможность вести такие уроки! – делилась с коллегами своим восторгом Ирина Ивановна. – Это такая мощь, такое нравственное развитие детей! Может быть, то, что мы обсуждаем с ребятами на наших занятиях на основе небольших литературных произведений Юрия Куранова, Василия Шукшина, Александра Солженицина и других, остановит их от дурных поступков.

Для наглядности ученики Бондарцовой и русские блины пекут, и рисуют, и фильмы-презентации готовят, и целые представления разыгрывают. И все это без какого-то назидания, с юмором!

А вот преподаватель курса «Истоки» той же гимназии Светлана Арсланова рассказала о такой интересной форме освоения православных традиций,  как творческий экзамен. Например, в ответ на экзаменационный вопрос «Чему учили на Руси?» школьники с удовольствием демонстрируют, как в старину писали на восковых табличках, бересте, гусиным пером на бумаге. Или демонстрируют сделанные своими руками с помощью учителя технологии русские народные костюмы, игрушки, орудия труда и т.д.

Во время работы секции у меня возник резонный вопрос: а как относятся к таким занятиям дети других вероисповеданий, к примеру, те же мусульмане, ведь занятия проходят для всего класса?

- Замечательно! – ответила, выражая общее мнение коллег, Ирина Бондарцова. – Они с удовольствием участвуют в наших мероприятиях вместе со всеми. Единственное, чего не делают, – не ходят в церковь.

Очень приятно, что такие духовно-нравственные уроки объединяют наших ребят, а введение в дальнейшем курса по изучению религий мира должно способствовать еще большей сплоченности юного поколения россиян.

Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK