Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В области определен порядок выдачи удостоверения многодетной семьи

14 февраля 2020
 
Я - РОДИТЕЛЬ
Правительством Калининградской области принято постановление от 03.02.2020 № 45 «Об установлении формы, определении порядка и условий выдачи удостоверения многодетной семьи Калининградской области», которое вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования – с 15.02.2020

Заявителем на получение удостоверения является один из родителей при совместном проживании с ним трех и более рожденных (усыновленных) его несовершеннолетних детей.

Удостоверение многодетной семьи Калининградской области (далее – удостоверение) выдается при одновременном соответствии многодетной семьи следующим условиям:
  1. наличие гражданства Российской Федерации у родителей (родителя) и несовершеннолетних детей;
  2. совместное проживание родителей (родителя) и их (его) несовершеннолетних детей на территории Калининградской области;
  3. наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей;
  4. родители (родитель) не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах, не принято решение об отобрании ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.
На одну многодетную семью выдается одно удостоверение.

В случае соответствия семьи указанным условиям многодетные граждане с 14 февраля 2020 года могут обращаться за оформлением удостоверений в территориальные отделы областного государственного казенного учреждения Калининградской области «Центр социальной поддержки населения» (далее – Центр) по месту жительства, представив следующие документы:
  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность супруга (супруги) заявителя;
  3. свидетельства о рождении детей;
  4. свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  5. фотографии родителей (родителя) размером 3 см x 4 см;
  6. документы, подтверждающие факт совместного проживания детей с родителями (родителем) на территории Калининградской области (в случае если заявителем по собственной инициативе не представлен документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства с несовершеннолетними детьми, Центр запрашивает его в порядке межведомственного информационного взаимодействия). В отдельных случаях документами, подтверждающими факт совместного проживания детей с родителями (родителем), могут быть копия вступившего в законную силу решения суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей, заверенная соответствующим судом; копия соглашения родителей об определении места жительства ребенка (детей), заключенного в письменной форме, удостоверенная нотариально.
  7. копия свидетельства о смерти родителя – в случае, если один из родителей ребенка (детей) умер.
Основания для отказа в выдаче удостоверения:
  1. несоответствие заявителя установленным условиям;
  2. выдача удостоверения одному из родителей ранее;
  3. представление заявителем неполного пакета документов;
  4. лишение (ограничение) родительских прав, принятие решения об отобрании ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью;
  5. если представленные документы не соответствуют установленным требованиям;
  6. наличие в представленных документах недостоверных сведений.
Отказ в выдаче удостоверения заявитель может обжаловать в Министерстве и (или) в суде.

ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» расположен по адресу: г. Гурьевск, ул. Советская, 4а. Приемные дни: ПН., СР. – с 8.00 до 17.00, перерыв на обед – с 13.00 до 13.48, СБ., ВС. – выходные. Телефоны: 8 (40151) 3-33-27, 3-15-25.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK