Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Успешно выступают воспитанники тренера ДЮСШ Дмитрия Меркучева

7 апреля 2011

Вновь порадовали борцы

Новые победы самбистов

Первым порадовал своего тренера-педагога Дмитрия Меркучева один из самых юных его воспитанников Андрей Филимонов. Вместе с другим учеником Гурьевской ДЮСШ Алексеем Куриловым он принимал участие в первенстве Северо-Зарада по самбо среди мальчиков 1998-2002 годов рождения, состоявшимся в Москве.

Как признаётся их наставник, он сделал ставку на Алексея, который занимается этим видом спорта уже третий год и имеет опыт соревнований такого высокого ранга. И юный борец вначале оправдывал надежды Дмитрия: выиграл первую схватку с явным преимуществом. Но вот другую – за выход в финал – проиграл, и его ждали утешительные встречи.

Дошёл до выхода в полуфинал и Андрей. Но тоже проиграл и шёл по утешительным встречам. Однако девятилетний пацан сумел собраться, поймал кураж, как говорят спортсмены, и выиграл три встречи, завоевав бронзовую медаль.

Мал да удал

А через неделю юные самбисты Гурьевской ДЮСШ снова отличились. На сей раз на областном турнире по рукопашному бою «Сладкоежка». Участвовали в нём борцы 8-9 лет от роду. Но не зря в народе говорят: мал да удал. Продемонстрировали свою удаль и самые маленькие воспитанники Дмитрия Меркучева. Четверо из них стали чемпионами в своих весовых категориях. Назовём маленьких героев поимённо: Макар Ваничкин, Денис Жмура, Андрей Филимонов и Сергей Давыденко.

При этом три гурьевских борца были отмечены в трёх номинациях. Макар Ваничкин, за пять секунд выигравший финальную встречу стал победителем номинации «За самую быструю победу». Денис Жмура, проигравший вначале, сумел сконцентрироваться и за одну секунду выиграл финальную встречу, а также и номинацию «За волю к победе».

Сергей Давыденко стал победителем номинации «За лучшую технику». Кроме того, он получил значок федерации рукопашного боя. Хорошо зарекомендовал себя на этом турнире и Денис Лебедь, занявший 3-е место. А вот Ивану Углицкому не повезло. Выиграв первую встречу, он немного расслабился и проиграл.

Завоевали важную путёвку

Пополнили копилку медалей Гурьевской ДЮСШ и ещё два воспитанника - Николай Ковалёв и Виктор Батькин, - успешно выступившие на чемпионате области по боевому и спортивному самбо.

Николай Ковалёв занял 2-е место по боевому самбо (в весовой категории до 68 кг), а Виктор Батькин, одновременно выступавший сразу и по боевому, и по спортивному самбо, провёл в общей сложности девять схваток, получив «серебро» в соревнованиях по спортивному самбо и «бронзу» - по боевому.

Сейчас оба спортсмена готовятся к международному турниру по самбо, который состоится в Польше 30 апреля.

В этом чемпионате отличился и ещё один гурьевский самбист – 24-летний Александр Куликов. Выступая в соревнованиях по боевому самбо в весовой категории свыше 90 кг, Александр стал победителем.

Одно «серебро» и три «бронзы»

В этот же день замечательный подарок своему тренеру сделали и другие ученики Дмитрия Меркучева, выступавшие на первенстве области по самбо среди мальчиков 1998-2000 годов рождения.

Из пяти юных гурьевчан, участвовавших в этих престижных соревнованиях, четверо получили медали разной пробы. Сергей Зигура завоевал «серебро». А Марк Лавриновский, Влад Фридрих и Дмитрий Винарский были удостоены бронзовых медалей.

Подтвердил звание

Всероссийский турнир по борьбе самбо среди мужчин памяти мастера спорта Натальи Герцанс собрал в Калининграде 2 марта сильнейших спортсменов. Участвовать в них могли борцы от 17 лет и старше. Гурьевский район представлял воспитанник Гурьевской ДЮСШ Виктор Батькин, которму недавно исполнилось 18 лет.

В своей весовой категории (62 кг) ученик тренера-педагога Дмитрия Меркучева был самым молодым. И соперники у него оказались борцами очень опытными и сильными. Однако Виктор не потерялся на их фоне, а выступил очень успешно. Только в финальной встрече гурьевский борец проиграл спортсмену из Калининграда – мастеру спорта, ставшему чемпионом России по боевому самбо.

Виктор Батькин занял 2-е место, подтвердив своё звание кандидата в мастера спорта.