Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Шашечная доска как макет жизни

21 июля 2017
Шашечная доска как макет жизни
 
ИГРА
Шашки, в которые играли еще фараоны, в нашем округе приобрели большую популярность. За черно-белую доску начинают садиться уже детсадовцы. И Гурьевск уважительно называют шашечной Меккой области

Вторую жизнь этой древней игре, которую царь-новатор Петр I ввел в Ассамблею, обязав купеческое сословие обучиться передвигать тавлеи (вместо фигур в то время использовали камешки), в нашем округе дал Анатолий Жихарев. Страстный поклонник и знаток этой игры, Анатолий Владимирович организовал в 1998 г. в Гурьевске детский клуб любителей шашек и стал основателем областной федерации шашек, собрав под «одно крыло» разрозненных любителей игры со всего региона.

Учитель, воспитай ученика!

Большая подвижническая работа по воспитанию молодых спортсменов-шашистов в Детско-юношеской спортивной школе дает отличные результаты. За 19 лет тренер-преподаватель Анатолий Жихарев выпустил более 500 человек, из них 35 мальчишек и девчушек выполнили норматив кандидата в мастера спорта. 15 юных воспитанников стали призерами всероссийских соревнований, школьные команды шашистов на протяжении нескольких лет входят в десятку сильнейших команд России. Ученики Анатолия Жихарева успешно выступают и на международных соревнованиях: на чемпионате в Польше по международным шашкам Валерия Кокорева и Юлия Голод вошли в финальную тройку.

А первые воспитанники – Джордано Черножуков и Александр Ульянов через два года занятий стали чемпионами мира в своих возрастных категориях. Успешно окончив школу, они получают сейчас профессиональное образование в высших учебных заведениях.

Зажигая новые звездочки

На смену выпускникам приходят новички. В клуб принимают всех желающих. Но покоряют спортивные вершины самые одаренные и трудолюбивые ученики, на занятия с которыми наставник не жалеет личного времени, зажигая все новые звездочки. Полина Авилова, Данила и Денис Жихаревы, Юлия Голод, Матвей Изгин, Максим Перепелкин, Валерия Кокорева. Эти и другие имена его юных воспитанников уже хорошо известны не только в спортивном мире региона, но и в соседних Польше и Германии, где они успешно выступают, представляя нашу страну.

В десятке лучших

Недавно юные шашисты гурьевской гимназии, выиграв региональный этап Всероссийских соревнований «Чудо-шашки», успешно выступили и на финальных состязаниях школьных команд в г. Сочи.

Наша команда оказалась одной из самых юных: честь Гурьевского округа защищали 10-летние Максим Перепелкин, Матвей Изгин, Юлия Голод и 14-летняя Полина Авилова. Но талантливые ребята успели уже многого достичь: в копилке их спортивных побед – призовые места на областных и международных чемпионатах.

Полина и Максим – кандидаты в мастера спорта, Матвей и Юля – перворазрядники. Хороший результат показали они и в Сочи, где за победу боролись 32 команды. Набрали 24 очка и поделили 8-9-е места с прошлогодним чемпионом всероссийских «Чудо-шашек» – сильнейшей командой из Челябинска.

Игравшая на четвертой доске Полина Авилова не проиграла ни одной партии и, набрав 8 очков из 11 возможных, в личном первенстве заняла 3-е место. Помимо бронзовой медали Полина получила диплом Министерства спорта РФ и денежную премию.

Результативной оказалась и поездка воспитанников Анатолия Жихарева на IV Всероссийский турнир «Таманский полуостров». Проходил он в станице Голубицкая Краснодарского края и собрал сильнейших юных шашистов страны от 9 до 16 лет.

Перворазрядница Валерия Кокорева выступала в возрастной группе 2007-2008 гг. рождения и заняла 4-е место. Кандидат в мастера спорта Данила Жихарев стал шестым в группе 2004-2006 гг. рождения.

Увлекать игрой – с малых лет

– ИГРА В ШАШКИ РАЗВИВАЕТ УМ, ПАМЯТЬ, ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, – РАССКАЗЫВАЕТ АНАТОЛИЙ ЖИХАРЕВ. – ИГРОКУ НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ПРОСЧИТЫВАТЬ НАПЕРЕД СВОИ ХОДЫ, НО И ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ СВОЕГО СОПЕРНИКА. ОНА КАК МАКЕТ БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ. И ДЕТИ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ШАШКАМИ, НЕ ТОЛЬКО ХОРОШО УЧАТСЯ В ШКОЛЕ, ПРЕУСПЕВАЯ В ТОЧНЫХ ДИСЦИПЛИНАХ, НО И ЗАТЕМ СОСТОЯТСЯ В ЖИЗНИ.

Потому Анатолий Владимирович ратует за то, чтобы дети с ранних лет обучались этой игре. При его поддержке в детском саду «Аленка» открылся кружок «Юный шашист». Азам игры детей обучает по своей программе «Развивающие игры» воспитатель высшей категории Татьяна Авилова, мама именитой уже дочери Полины Авиловой. Именно Татьяна Ивановна дала путевку в спорт Матвею Изгину, Михаилу Дидоренко, Вячеславу Похилько и другим хорошо известным теперь в округе юным шашистам. В свою очередь Анатолий Жихарев продолжил обучение ребят. В этом году «Аленка» провела первый турнир среди дошколят, на который свои команды выставили четыре дошкольных учреждения. И, судя по тому, как увлекла ребят эта игра, приживется она и в других детских садах округа.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK