Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевчанин Сергей Колесник выиграл чемпионат Европы

2 июня 2017
Гурьевчанин Сергей Колесник выиграл чемпионат Европы
 
ГОРДИМСЯ!
Житель округа Сергей Колесник стал чемпионом Европы по гиревому спорту среди любителей. За этим отличным результатом 20-летнего спортсмена стоят титанический труд, многочасовые тренировки и несколько лет, посвященных спорту

Открытый чемпионат Европы по гиревому спорту проходил с 11 по 15 мая в городе Даугавпилс (Латвия). Калининградский гиревой клуб «100 пудов» на соревнованиях представили семь атлетов, в числе которых был и сотрудник гурьевской детско-юношеской спортивной школы Сергей Колесник, который сам занимается под руководством известного тренера Михаила Бабушкина.

В открытом чемпионате Европы приняли участие спортсмены 18 стран. Международные соревнования проводились по 4 дисциплинам: толчок по длинному циклу, классическое двоеборье (толчок, рывок), эстафета-толчок по длинному циклу и эстафета по классическому толчку.

Четыре призовых места

Сергей на соревнованиях завоевал сразу четыре призовых места! Он занял 2-е место в толчке по длинному циклу (80 подъемов по 10 минут, вес гирь 24 кг), 3-е место по классическому двоеборью (толчок 120 подъемов за 10 минут, рывок 157 подъемов 10 минут, вес гирь 24 кг) и 2-е место в командной эстафете – по классическому толчку (48 подъемов за 3 минуты, вес гирь 24 кг). А также стал чемпионом Европы среди любителей в толчке по длинному циклу (33 подъема за 3 минуты, вес гирь 24 кг), завоевав 1-е место! И другие члены команды, представлявшие калининградский гиревой клуб «100 пудов», тоже в этой дисциплине стали чемпионами Европы.

– Я выражаю огромную благодарность своему тренеру и наставнику Михаилу Бабушкину за достигнутый результат, – говорит Сергей. – Он многое в меня вложил, а самое главное, верит в меня.

С детства в спорте

До 6 класса Сергей учился в гурьевской гимназии, а потом перешел в СОШ № 1. Все свободное время юноша отдавал занятиям спортом, зачастую отодвигая учебу на второй план. Сначала в его жизни была вольная борьба, где и начал формироваться мужской характер, потом скалолазание. Но высота ненадолго привлекла нашего героя, и он стал дальше искать себя: занялся рукопашным боем.

В 12 лет увлекся велоспортом. «Железный конь» надолго стал его другом и товарищем. Сергей всегда работал на результат. Свободного времени у него практически не было, все силы отдавал тренировкам. В 15 лет он уже получил удостоверение кандидата в мастера спорта.

– Не могу просто так тренироваться, всегда надо достигать новых и новых спортивных высот, – рассказывает Сергей. – Хочется после себя оставить след, и чтобы дети, когда они у меня будут, гордились своим папой.

Сергей Колесник занимался и таким боевым единоборством, как кудо (яростное карате), после чего спортивная дорога привела его на пауэрлифтинг (силовое троеборье). Тогда он уже учился на первом курсе Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, получая среднее профессиональное образование. И в этом виде спорта молодой гурьевчанин преуспел – выполнил норматив кандидата в мастера спорта и получил соответствующее удостоверение. Но, зная, что этот вид спорта является очень травмоопасным, Сергей из него ушел. Травма могла бы помешать службе в рядах Вооруженных сил РФ, о чем он сильно мечтает.

«Гиревой спорт – это мое»

Спустя какое-то время его позвали заниматься в калининградский гиревой клуб «100 пудов». Пришел и остался.

– Гиревой спорт – это мое, он всегда будет со мной, – говорит Сергей. – Это только на первый взгляд кому-то может показаться, что нет ничего интересного в поднятии гирь. Когда-то и я так думал. Но в этом спорте есть своя философия.

Тут не добиться результатов одной только силой, надо думать головой и психологически настраиваться. Перед соревнованиями нужно быть расслабленным и сконцен т рированным, тогда все получится.

Тренируюсь три раза в неделю по 3-4 часа. Были моменты, когда хотелось опустить гирю, так как казалось, что больше нет сил. И однажды мой тренер Михаил Бабушкин сказал: «Один раз дашь себе поблажку, значит, и дальше будешь себя жалеть, а надо идти до конца». Вот я и стараюсь всегда идти до конца.

– Первые пять минут поднимать гири легко, – делится Сергей, – а потом все тяжелее и тяжелее. Тут-то и проявляется характер, начинается борьба с самим с собой, и появляется цель сделать как можно больше подъемов. Мой тренер, который является чемпионом Европы, чемпионом мира, чемпионом СССР и России – во всем для меня пример, – говорит спортсмен.

Планы на будущее

– Сейчас я много читаю, упор делаю на изучение многовековой истории нашей страны. Интерес к этому предмету у меня вырос, когда я учился в гурьевской первой школе – я был не просто учеником, а еще и членом военно-патриотического клуба «Русь». Все мероприятия, в которых я участвовал со своими сверстниками, оставили большой след в душе. Гражданину России и патриоту своей страны нельзя не знать ее историю.

На данный момент я оканчиваю Западный филиал РАНХ и ГС при Президенте РФ, получаю профессию юриста и начинаю готовиться к вступительным экзаменам в Балтийский военно-морской институт. Мечтаю стать офицером. В Вооруженных силах РФ гиревой спорт очень развит, проводится немало соревнований. И это именно тот вид спорта, который воспитывает характер и выносливость – все те качества, которые нужны солдату в армии. Хочу служить России!

Гиревой спорт популярен во всем мире, а в нашей стране первые официальные соревнования прошли в 1948 году. И с того времени этот вид спорта прочно занял свои позиции, хотя он является исконно русским спортом. И появился он в царские времена. Когда солдатам не хватало сил, чтобы заряжать пушки тяжелыми ядрами, военноначальники нашли выход – к ядрам придумали ручку, тем самым повысив их боеспособность

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK