Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В беде никого не оставят

7 июня 2013
 
Накануне дня социального работника, который в нашей стране будут справлять 8 июня, "НВ" встретилось с четырьмя героинями из Гурьевска: у каждой из них своя история и путь в этой профессии, но главное, что их объединяет, - умение разделить чужую беду и проблемы.
Коллективы гурьевских служб социального обеспечения населения - управления по социальным вопросам райадминистрации, гурьевского отделения ОГУ «Центр социальной поддержки населения», Комплексного центра социального обслуживания населения и управления Пенсионного фонда по Гурьевскому району - сугубо женские. Кто лучше представительниц прекрасной половины человечества поймет, окружит заботой и вниманием тех, кто нуждается в поддержке и помощи? Случайные люди в соцслужбе долго не задерживаются. Такая работа требует большой доброты, любви и сострадания.

Заботливая, внимательная, добрая

Лидия ШЕВЕЛИНАЖизнь пройти - не поле перейти. Вот и программист Алматинской обсерватории Лидия ШЕВЕЛИНА никогда не думала, что ей придется сменить профессию. Но пришлось. В янтарном крае, куда ее семья переехала после начавшегося «парада суверенитетов» бывших союзных республик, работы по специальности не нашлось.

Предложили пойти в соцслужбу, ухаживать за одиноко проживающими пожилыми людьми. Выбора не было, и Лидия Дмитриевна согласилась. Рассчитывала: временно. А трудится уже семь лет «с хвостиком».

- Наша работа затягивает, - признается она. - Привыкаешь к своим подопечным, начинаешь жить их заботами. И уйти невозможно: как оставить людей, ставших уже родными?

Пожилым людям, доживающим свой век в одиночестве, не столько помощь по дому нужна (хотя и без нее иные уже обойтись не могут), сколько живое задушевное общение, сочувствие, сострадание, сопереживание.

Лидия Дмитриевна обслуживает восемь человек, все живут на селе, в разных поселках. И для каждого из них она - словно дочка, заботливая, внимательная, добрая. Родные дети и внуки иногда забывают поздравить своих родителей с днем рождения, праздником - Лидия Дмитриевна - никогда.

Видеть за документом человека

Наталья ФУРСАГурьевское отделение областного госучреждения «Центр социальной поддержки населения» предоставляет жителям района более 30 видов социальных выплат. Общая сумма различных пособий и компенсаций ежемесячно составляет в среднем 15 млн рублей.

Часть из них приходится на субсидии по коммунальным платежам. Необходимые документы принимают и оформляют в службе «одного окна». Но если человек обращается вторично - его обслуживают инспекторы по основным делам.

Молодой специалист Наталья ФУРСА еще только осваивается в этой должности, но благодаря своей опытной наставнице Елене Петровне Тимофеевой, она уже отлично знает: за бумажной работой нужно видеть человека.

- Чаще всего за субсидиями обращаются малоимущие пенсионеры, вынужденные считать и беречь каждый рубль. Потому стараемся оформить их побыстрее, без задержек, чтобы коммунальные платежи не стали для стариков непосильным бременем, - говорит Наталья. Она с коллегами, выполняет задачи государственной важности: отделение своевременно и в полном объеме обеспечивает гурьевчан социальными выплатами, поддерживает семьи с детьми, инвалидов, «льготников».

- Иду на работу с радостью, - признается Наталья. - Приятно осознавать, что делаешь нужное и важное дело.

Встречает улыбкой

Елена СМИРНОВАПо большому счету, работа отделений Пенсионного фонда начинается с клиентской службы. И эта первая ступенька - одна из главных в создании имиджа всего коллектива. Как встретят человека здесь - такое впечатление и останется у него если не на всю жизнь, то надолго.

Елена СМИРНОВА, ведущая прием по вопросам пенсионного законодательства, встречает их милой и доброжелательной улыбкой, которая сразу же располагает к себе. В гурьевском отделении она работает год с небольшим, но дело свое хорошо знает: пришла сюда грамотным специалистом, имея опыт работы.

Далеко не все будущие пенсионеры заранее беспокоятся о том, чтобы собрать необходимые документы. И Елена делает запросы в архивы, на предприятия, где раньше они трудились, чтобы при начислении пенсии был учтен весь стаж работы и полученные заработки.

Работа эта трудоемкая и хлопотная, но искреннее «спасибо» и радость людей, которым она помогает найти «потерянные» годы, увеличивающие размер пенсии, как признается Елена, того стоят.

«Лично к Тамаре Михайловне…»

Тамара Михайловна Суслова… Идут многие из тех, кто обращается в управление по социальным вопросам райадминистрации уже не в первый раз. И дело не в должности Тамары Михайловны Сусловой, возглавляющей отдел социальной поддержки населения, а в ее дотошном отношении к делу.

- Обратилась к ней как доверенное лицо многодетной семьи по выделению земельного участка, - рассказывает Татьяна Кособуцкая из пос. Шатрово. - В документах - какие-то неувязки оказались. Можно было бы, что гораздо проще, «отфутболить» меня по этой причине. Однако Тамара Михайловна поступила иначе: стала сама звонить по другим инстанциям, уточнять, собирать недостающую информацию. Такое отношение дорогого стоит…

- Не зачерствела душой, не обюрократилась, - говорят о ней и другие посетители.

- В нашем деле это просто недопустимо, - считает сама Тамара Михайлова. - Иной раз по два-три раза объяснять одно и то же приходится. Люди разные бывают, много пожилых без определенного места жительства.

И ко всем, независимо от социального статуса, она относится одинаково доброжелательно, чутко и внимательно.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK