Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Клянемся верно служить Родине!»

27 ноября 2015
«Клянемся верно служить Родине!»
 
19 ноября в жизни учащихся 5-го кадетского класса и вновь прибывших кадетов из 8 и 9 классов гурьевской первой школы состоялось важное событие - будущие защитники Отечества приняли торжественную клятву кадетов.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА/ - Праздничное мероприятие прошло в Доме офицеров г. Калининграда. Разделить с ребятами минуты радости и поздравить их с таким знаменательным событием приехали важные гости - глава округа Сергей Куликов, адмирал Владимир Егоров, председатель областного Комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Быченков, председатель окружного Совета ветеранов войны, труда, ВС и ПО Виктор Орлов, полковник Николай Щербаков. А также участники Великой Отечественной войны Нина Демешева, Нина Калиниченко, Неонила Юхно, Людмила Васильева и участник войны в Афганистане Александр Исаев.

Открыли мероприятие директор школы Александр Светлаков и завуч Ирина Собянина:

- Первый кадетский корпус был основан в 1732 году в Санкт-Петербурге. И мы гордимся, что причастны к великой истории российского кадетского движения. Сегодня в России отмечается День артиллерии и ракетных войск. Мы не изменяем своим традициям, именно в этот день уже четвертый год подряд проводится торжественное принятие клятвы кадетами нашей школы, - с такими словами обратились они к учащимся.

И вот наступил самый ответственный момент - принятие клятвы. Ее слова зачитала командир 9 кадетского класса Алина Салманова, и все ребята дружно произнесли: «Клянемся!» Все гости, присутствующие на торжественном мероприятии, поздравили личный состав учащихся кадетских классов с принятием клятвы и пожелали им достойно носить звание кадета, чтить и уважать традиции предков и своими поступками прославлять Родину.

Ответное слово держали сами кадеты 5 класса:

- Мы сегодня в строю, мы солдатские песни поем. Мы равнение держим на Знамя Победы. Для грядущего светлого дня мы растем. Мы готовы Отчизне служить беззаветно. Каждый день наш и каждый наш помысел чист. Мы Отчизне верны и иного не знаем. Потому свой прекрасный кадетский девиз, руку к сердцу прижав, повторяем. Он молитва нашей жизни. Мы верны всегда ему. Душа - Богу, жизнь - Отчизне, долг - себе, честь - никому!

Далее для всех присутствующих в исполнении кадетского хора прозвучала песня «Наш край».

Торжественное мероприятие, посвященное принятию кадетской клятвы, продолжилось у мемориала 1200 гвардейцам. Память павших героев почтили минутой молчания, к подножию мемориала возложили цветы.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK