Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Душа-человек

6 августа 2015
Душа-человек
 
Говорят, как человек живет - так и праздники отмечает. На 70-летний юбилей Веры Кабановой собралось более 70 человек - столько гостей вместил небольшой зал Дома культуры пос. Константиновка, где последние 32 года живет юбилярша. Будь он просторнее - и народу собралось бы больше: Вера Григорьевна, как магнит, притягивает к себе людей своей добротой и приветливостью.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото автора/ - На Веру Григорьевну всегда и во всем можно положиться - она и радость разделит, и в беде человека не оставит. Вот и тянутся к ней люди, где бы она ни жила и работала. Так и в Константиновке вышло. И года в местном колхозе не отработала, как избрали «восходовцы» «новенькую» своим партийным вожаком. Доверие сельчан Вера Григорьевна оправдала: для нее человек всегда стоит на первом месте. И после того как КПСС отправили на «свалку истории», отношение людей к своему бывшему парторгу не изменилось: Веру Григорьевну по-прежнему уважают, ценят и любят.

В местной школе и в детском доме «Родник», куда она перешла потом работать, проявился и другой редкий дар нашей героини - талантливого педагога-воспитателя.

Она умеет понять тех, кто находится рядом, никогда не боялась встать на защиту незаслуженно обиженных, не жалела личного времени на решение чужих проблем, была с теми, кто попал в беду, заряжая их своим оптимизмом.

Не раз судьба испытывала на прочность и саму Веру Григорьевну, но она не озлобилась, как иные, на весь мир. Просто стала относиться к жизни подругому, составляя ее из маленьких радостей.

И в местном женсовете, который долгое время возглавляла, а сейчас и в Совете ветеранов Добринского административного района, бессменным руководителем которого является уже более 20 лет, старается настроить людей видеть мир не в черных, а в светлых красках, объединить их для добрых дел и украсить их жизнь яркими мероприятиями (экскурсиями, поездками, совместным празднованием дней рождения, важных дат), продлевающими активное долголетие.

Об особой ауре местного Совета ветеранов говорил и глава окружной администрации Сергей Подольский, приехавший поздравить юбиляршу.

- Всегда приятно встречаться с этим коллективом, - сказал Сергей Сергеевич, отметив, что Веру Григорьевну хорошо знают и ценят как умелого организатора и руководителя и в области.

Начальник управления по социальным вопросам Светлана Пикачева вручила благодарственное письмо юбилярше.

Огромную признательность за подвижнический труд выразили Вере Григорьевне начальник Добринского теруправления Борис Дзасохов, зам. председателя окружного Совета ветеранов ВОВ, труда, ВС и ПО Нина Ильина. От души поздравляли дорогого человека родные, друзья, бывшие коллеги, соседи, ветераны.

- Я - счастливый человек, - призналась после таких объяснений в любви юбилярша и прочла стихи-откровение Андрея Дементьева, своего любимого поэта:

- Я живу открыто,
Не хитрю с друзьями,
Для чужой беды
Не бываю занят,
От чужого горя
Вежливо не прячусь...

И призналась: оно написано словно про нее.

К стихам, книге отношение у нашей героини особое. Это любовь с детства. Один из ее дедушек был простым деревенским кузнецом и большим книголюбом. И выписывал книги не только из Петербурга, но из Англии и Франции. И эта страсть к книге в семье Кабановых передается из поколение в поколение.

Мама Веры Григорьевны, педагог по образованию (как и наша героиня), наизусть знала «Цыган» и «Евгения Онегина» Пушкина, а сама Вера Григорьевна в студенчестве переписывалась с Михаилом Светловым, была знакома с Робертом Рождественским, гостила у Расула Гамзатова, дружила с Сэмом Симкиным. Не отсюда ли такое тонкое понимание человеческой души и открытость миру?..




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK