Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Жители - на первом месте

29 мая 2014
Жители - на первом месте
 
За то время, что Гурьевским городским округом руководит Сергей Подольский, многие жители, в том числе финансово незащищенные, почувствовали значительные улучшения: вопросам социального обеспечения и поддержки у нас уделяется особое внимание.

В округе заботятся о людях, нуждающихся в особом внимании государства, четыре «подразделения»: управление по социальным вопросам администрации округа, гурьевское отделение ОГУ «Центр социальной поддержки населения», Комплексный центр социального обслуживания населения и управление Пенсионного фонда по Гурьевскому округу.

На плечи их сотрудников ложится большая и ответственная работа по охране материнства и детства, защите инвалидов и пенсионеров, поддержке льготных категорий граждан, своевременной выплате субсидий в сфере ЖКХ и много-много других вопросов, требующих каждодневного кропотливого труда и, конечно же, душевности, доброты, сопереживания.

Треть населения получает пособия

Бюджет нашего округа социально ориентирован, что позволяет успешно реализовывать основные направления государственной социальной политики и оказывать дополнительные меры социальной поддержки населения.

Целенаправленная социальная работа позволила на 35% сократить число гурьевчан, находящихся в сложной жизненной ситуации: с 6,5 тыс. человек в 2009 году до 3,9 тыс. в 2014-м.

- Жителям округа оказываются все меры социальной поддержки: адресная помощь, субсидии на оплату жилья и топлива, своевременно выплачиваются пенсии и пособия, - рассказывает начальник управления по социальным вопросам Светлана Пикачева.

Мерами социальной поддержки населения охвачено более 30% населения. На прием к специалистам управления только в минувшем году обратилось 9 112 человек.

Семье - особое внимание

Одно из основных направлений работы управления - работа с семьей, профилактика социального сиротства и неблагополучия. Результаты радуют: впервые за многие годы показатели рождаемости превышают показатели естественной убыли, а число многодетных семей увеличилось на 37%. В нашем округе, единственном в области, реализуется муниципальная программа «Гурьевский малыш». Адресную именную выплату получили родители 2 100 новорожденных.

В округе закрыты все детские дома. В 40 приемных семьях воспитываются 68 детей, и 91 ребенок проживает в опекунских семьях. 

С 2011 года формируется очередь на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям. 97 семей их уже получили.

Пожилым у нас почет

О муниципалитете, как и о государстве в целом, судят еще и по тому, как в нем относятся к пожилым людям.

В Гурьевском городском округе их не забывают. Для социальной адаптации пенсионеров и инвалидов создан и успешно функционирует Комплексный центр социального обслуживания населения, оказывающий услуги надомного обслуживания, «социального такси», прокат средств реабилитации, консультативную и клубную работу.

Сотни людей старшего поколения объединил клуб «Золотая осень». Разнообразные мероприятия продлевают активное долголетие членов клуба, делая их жизнь насыщенной и интересной.

«Будем новоселами и ты, и я»

В округе в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» успешно реализуется муниципальная программа по обеспечению жильем молодых семей. За 2009 - 2013 гг. ее участниками стали 25 «ячеек общества». Получив социальную выплату (в общей сумме составляющую 18,4 млн рублей), семьи приобрели свою крышу над головой.

Еще 34 молодые семьи включены в сводный список на участие в программе в этом году и 12 подали заявление на 2015 год.

«Выбираю Гурьевск для жительства»

Гурьевский округ, динамично развивающийся, с хорошо развитой инфраструктурой, сетью дошкольных, школьных учреждений и организаций дополнительного образования, очень привлекателен для наших соотечественников, проживающих за рубежом. Переезжая в Россию, они выбирают наш округ. Именно поэтому к нам уже прибыло 782 человека.

Кто-то еще устраивается на новом месте, а кто-то уже успел обжиться и понять, что в нашем округе люди и их благополучие - на первом месте.

Ольга ТЧАННИКОВА
Фото из архива редакции


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK