Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Продолжается реализация программы по газификации Гурьевского района

12 июля 2012
 

Высокие темпы

Еще несколько лет назад жители нашего муниципалитета, особенно из отдаленных поселков, могли только мечтать о том, что голубое топливо придет в их дома. Многие уже в полной мере пользуются этим благом цивилизации, другие с большим нетерпением ждут подключения своих домов, которое должно состояться в ближайшее время.

Гурьевский район занимает лидирующие позиции по исполнению данной программы: ни в одном другом муниципальном образовании области не проводится таких объемов работ и не выделяется столько денежных средств, как у нас. Обеспечить природным газом население - одна из первостепенных задач администрации района.

На страницах «Наше Время» мы подробно рассказываем о каждом этапе реализации данной программы, которая осуществляется за счет федеральных, областных и местных средств. О том, какие работы проводятся в этом году и какие намечены в следующем, мы попросил рассказать Алексея ЗЕМЛЯНОВА, начальника отдела капитального строительства управления районного хозяйства:

- Программа газификации района рассчитана на несколько лет, включая 2015 год. В позапрошлом году мы были на стадии проектирования, в 2011-м начались строительные работы. В том году начали газифицировать такие поселки, как Моршанское, Зайцево, Шатрово, Прибрежное, Малинники и Кумачево. Частично провели газ и в Ушаково. Также в 13 населенных пунктах начато строительство 850 газовых вводов к жилым домам. Причем вводы для жителей ничего не стоили, они платят только за разработку проектной документации.

Новые вводы

- В этом году планируем завершить строительство газопровода в поселках Ушаково, Дорожное и Невское. В 2012-2013 годах планируем построить газовые вводы в 33 населенных пунктах - газ будет подведен к 910 жилым домам. В ближайшее время начнутся работы по строительству дополнительных газопроводов в Гурьевске.

Помимо этого, начнется возведение газопровода высокого давления с установкой ШРП к поселкам Малиновка, Сосновка и Горловка. Строительство распределительных газовых сетей низкого давления в этих населенных пунктах начнется в следующем году.

Общий объем капиталовложений бюджетов всех уровней за период 2011-2012 годов на строительство сетей газоснабжения составляет более 300 млн рублей. Добавлю, что все объекты вводятся в эксплуатацию в предусмотренные сроки.

В разговоре с начальником отдела капитального строительства Алексеем Земляновым подняли мы и тему газификации поселка Рассвет, расположенного рядом с Гурьевском. Его жители давно ждут, когда же у них начнутся строительные работы и голубое топливо придет в их дома. По словам Алексея Владимировича, сейчас в этом поселке газа пока нет, но в этом году, как только будет решен вопрос с финансированием из областного бюджета, планируется продолжить строительство распределительных газовых сетей.

- Без газа люди не останутся, - заверил Алексей Владимирович.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK