Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Быть ли «письмами счастья» из Пенсионного фонда?

9 ноября 2012
 
Быть ли «письмами счастья» из Пенсионного фонда?

Жителям области в этом году поступило 488 тыс. 970 писем с информацией о накопительной части пенсии (в народе их еще называют «письмами счастья»).  Однако 10 % таких рассылок почта возвращает как невостребованные. Другая их часть просто валяется в подъездах: хотя письма и заказные, почтальоны просто раскидывают их по почтовым ящикам. Еще одна часть по каким-либо причинам и вовсе не доходит до адресата. И это при том, что оформление и рассылка «писем счастья» обходится Пенсионному фонду в немалую копеечку.

В связи с этим далеко не случайно в Госдуму внесен законопроект, направленный на оптимизацию информирования застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Он предусматривает отмену рассылки таких писем. Напомним, что ПФР ежегодно направляет всем застрахованным лицам заказные письма по почте с информацией об индивидуальных лицевых счетах, а также информацию о состоянии специальной части таких счетов и результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.

Если Дума проголосует за законопроект, узнавать о накопительной части пенсии можно будет в Интернете, введя свой личный пароль на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Граждане, не имеющие технической возможности попасть на этот сайт, смогут получать информацию один раз в год путем личного обращения в территориальные органы ПФР. Также им можно будет обратиться в территориальный орган письменно - в этом случае информация о лицевом счете придет по почте.


Ольга ТЧАННИКОВА .

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK