Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Да будет свет!

30 мая 2014
 
sun_all.jpg
Центр поселка Луговое теперь освещается энергией от солнечных батарей. И на это инновационное решение не потрачено ни копейки бюджетных средств.

Темнота ушла в прошлое

Центр Лугового преобразился. Теперь здание поселковой администрации, детского сада, часть улицы и близлежащие объекты засияли веселыми огнями.

Отметим, что в здании Луговского теруправления располагается ряд важных организаций: Дом культуры, детская школа искусств, почта, социальная служба, Совет ветеранов, а рядом находится спортивная площадка, которая тоже попадает в «светлую зону».

Оборудование протестировано

Как наша газета уже рассказывала, Гурьевский городской округ выиграл грант Евросоюза на реализацию проекта «Энергоэффективные решения и возобновляемые источники энергии в Калининградской области». Решением главы округа Сергея Подольского поселок Луговое был определен как площадка для Больше фотографийреализации проекта.

На минувшей неделе сюда прибыла делегация, чтобы проверить, как работает установленное оборудование.

- Все оборудование смонтировано, протестировано, работает, электроэнергия вырабатывается, - сообщил директор компании «АЭС-Центр» В. Фетисов, определенной финской стороной для проведения всех монтажных и пусконаладочных работ.

Он также сообщил, что в Финляндии и ряде других стран владельцы солнечных батарей могут излишек электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, направлять в общие сети, за это им платят. В России же это пока невозможно, поэтому вырабатываемая энергия может использоваться только на нужды этих объектов.

Опыт достоин распространения

- Этот проект - удачный опыт практического использования альтернативной возобновляемой энергии. Она давно используется в Северной Европе, в нашей области - это один из первых проектов. Главное преимущество использования солнечных панелей - экологичность и энергосбережение традиционных источников, - отметил Борис Комовников, директор «Экологического центра «ЕКАТ-Калининград».

- Главное значение этого проекта - энергосбережение и поддержание энергоэффективности. Отмечу, что без поддержки, которую на всех этапах реализации проекта оказывала администрация Гурьевского городского округа, ничего не получилось бы, - добавил Сергей Побережный, директор службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области, который высоко оценил инновационный проект в Луговом и рекомендовал использовать его остальным муниципалитетам.

Администрация Гурьевского городского округа выражает благодарность за активное содействие в реализации международного проекта «Энергоэффективные решения и возобновляемые источники энергии в Калининградской области» на территории Гурьевского округа: 
- Арне Грове, почетному консулу Дании, директору Информационного бюро Совета министров Северных стран в Калининграде в период с 2005 по апрель 2014 года; 
  • руководству Информационного бюро Совета министров Северных стран в Калининграде;
  • Сергею Молчанову, директору Центра энергоэффективности БФУ им. И. Канта; 
  • Амалии Самерхановой, начальнику отдела международных проектов ГАУ КРО «Экологический центр «ЕКАТ-Калининград»;
  • Кермен Сойту, директору по экспорту финской компании Kaukomarkkinat;
  • директору «АЭС-Центра» Виктору Фетисову.

Ксения БЛАГОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK