Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Июньский Гурьевск

7 июня 2012
 

Коротко о том, какие события произошли в Гурьевске на минувшей неделе

«Давайте дружить…

… и любить свою землю». Так назывался фестиваль-концерт, состоявшийся в минувший четверг в детском саду «Березка». Проводился он в рамках нравственно-патриотического  воспитания, которому в этом детском дошкольном учреждении уделяется большое внимание.

Березки» готовились к такому масштабному мероприятию в течение года: разучивали национальные танцы и песни народов России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана. Родители помогали сшить костюмы для выступления…

Столь кропотливая подготовка дала прекрасный результат: фестиваль-концерт получился ярким, зрелищным. Участие в нем приняли и гости ребят - выпускник «Березки» Василий Гурьев, в этом году оканчивающий гимназию, исполнил на гитаре песню о России. Выступили юные балалаечники из Детской школы искусств, художественный руководитель городского Дома культуры Юлия Дорофеева, а представители местного отделения одной из партий подарили детскому саду замечательный подарок – музыкальный центр.

Гастрольные поездки

Добрая слава о вокальном ансамбле «Гурьевские сударушки» при Комплексном центре социального обслуживания населения уже вышла за пределы района, и его приглашают в гости многие социальные учреждения области. Так, 31 мая «Сударушки» в очередной раз выступили в региональном госпитале ветеранов войны, заслужив бурные аплодисменты. И снова готовятся к гастрольной поездке, на сей раз - в дом-интернат «Надежда». Здесь гурьевских певуний уже хорошо знают: интернатовцам очень понравилась прежняя концертная программа «Сударушек», и они решили еще раз насладиться их выступлением.

К 67-летию Победы

7 мая Президент Российской Федерации подписал Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 67-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Она будет выплачена следующим категориям граждан РФ, постоянно проживающим на ее территории:

- инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 5 000 рублей;

- труженикам тыла, проработавшим в тылу не менее шести месяцев, а также награжденным орденами или медалями за самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 1 000 рублей.

Ветеранам, получающим пенсии через кредитные учреждения, выплата уже осуществлена в конце мая, а получающим пенсии через почтовые отделения она придет в июне вместе с пенсией.

Жителям области, которые получали подобную выплату к 65-летию Победы, а также своевременно приносили сведения, подтверждающие статус ветерана или члена его семьи в пенсионные отделы, не стоит волноваться: выплата им будет произведена. А вот тем, кто документы еще не представлял и до конца июня текущего года выплату не получит, стоит обратиться в пенсионную службу.

Ольга НИКИТИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK