Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В преддверии праздника

24 февраля 2012
 
Поездка в авиационную часть в рамках месячника оборонно-массовой работы надолго запомнится ребятам: они впервые побывали на таком объекте. Впечатлений от увиденного было море, восторженные возгласы гимназистов говорили сами за себя. Да и с дисциплиной и вниманием было все в порядке, что, несомненно, порадовало их педагогов. Да не до баловства было! Всю дорогу ехали со словами, ну когда же мы приедем, а что там увидим? Терпение детей было вознаграждено сторицей.

Самолеты впечатлили

вертолет.jpgЧкаловский аэродром поразил масштабами и десятками самолетов. Вовсю кипела работа. Летчики готовились к очередным учебным вылетам.

С корпусов самолетов счищали снег, производили заправку топливом. Казалось, что мы попали в какой-то другой мир. Дети глаз не могли оторвать от техники.

Все хотелось не только потрогать и пощупать, но и оказаться в кабине пилота, увидеть собственными глазами все приборы и рычажки, приводящие в действие всю эту мощь. Летчики показали ребятам боевые СУ-27 и вертолеты МИ-8, военно-транспортную технику, рассказали обо всех характеристиках, скорости, мощностях. На вопрос, кто хочет залезть внутрь, поднялся лес рук. Даже девочки и те с большим удовольствием примерили на себя статус «летчиц».

Экскурсия продолжилась посещением двух классов. В первом военнослужащие показали работу тормозного парашюта, с помощью которого можно совершить более мягкую посадку самолета. В сложенном виде парашют находится в специальной капсуле, в хвосте самолета. А в работе он достигает 14 метров в длину, при высоте каждого купола 25 метров. Во втором помещении, кабинете предполетной подготовки, гимназисты задержались надолго. Здесь летчики показали им свои шлемы и спецодежду. Непромокаемые костюмы, конечно, надевать на себя не стали, а вот шлемы померили все без исключения, не забыв при этом сфотографироваться на память.

Ребят снова ждут в гости

пар.jpgДобавлю, что в ходе знакомства с личным летным составом гимназисты поздравили их с Днем защитника Отечества, подарили конфеты и вручили свои поделки и рисунки на военную тематику. Ну а какая же экскурсия в воинскую часть обходится без посещения столовой? Да ни одна! Приглашение попить горячего чая со свежей выпечкой ребятами было принято на ура!

В завершение мероприятия помощник командира авиационной группы по работе с личным составом Дмитрий Тюрин вручил педагогам благодарственные письма за большой вклад в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения и пригласил приехать к ним еще раз, уже летом. А учителя вместе с детьми от всей души поблагодарили военных за такой теплый и радушный прием.

Слова благодарности выразили организатору этой замечательной и незабываемой экскурсии капитану I ранга в отставке Вячеславу Папшеву, руководителю патриотического, туристско-краеведческого клуба Гурьевского Детско-юношеского центра.

Чествовали воинов

подольский.jpgВ Гурьевском Центре культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Гостями вечера стали ветераны войны, участники боевых действий в Афганистане, личный состав войсковых частей Калининградской области, с которыми наш район не первый год поддерживает дружеские связи.

Глава района Сергей Подольский вручил благодарственные письма представителям воинских частей из Рябиновки, Сосновки, Калининграда и Гвардейска, личного состава ракетных катеров, бригады морской пехоты, эсминца «Настойчивый» из Балтийска и т.д.

Вечер, организованный управлением по культуре и городской администрацией, завершился праздничным концертом .

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK