Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Помочь каждому нуждающемуся

11 июня 2014
Помочь каждому нуждающемуся
 
Социальные работники Гурьевского округа трудятся, чтобы у нас стало больше счастливых людей, уверенных в будущем.

Сегодня в Гурьевском городском округе действуют пять структурных подразделений социальной сферы: управление по социальным вопросам администрации округа, отделение Пенсионного фонда РФ, Комплексный центр социального обслуживания населения, Гурьевский отдел ОГКУ «Центр социальной поддержки населения», «Центр помощи семье и детям». В них трудятся около 120 сотрудников.

В честь Дня социального работника для них был организован торжественный прием главы округа Сергея Подольского.

- В зале у нас собрались одни дамы. Именно они в основном и работают в социальной сфере. Ведь она требует душевности, сострадания. Это те качества, которые в большей степени свойственны женщинам. О людях, которые собрались в этом зале, можно бесконечно долго говорить теплые слова, - сказал он, приветствуя собравшихся. - Наше государство является социально ориентированным. Сфера социальной защиты крайне важна для нормального функционирования государства, положительного настроения людей.

Поздравить гурьевских коллег прибыла Галина Янковская, председатель постоянного комитета Калининградской областной Думы по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту.

- Сегодня около четверти населения области находится под патронажем социальных служб. В 90-е годы наши службы были озабочены тем, чтобы одеть и накормить нуждающихся. Делалось это чаще всего за счет зарубежной гуманитарной помощи. Сейчас люди стали жить лучше, и появилась потребность в социальных услугах совершенно иного качества, - отметила Галина Янковская.

Она также подчеркнула, что в настоящее время статус социального работника заметно повысился. Это связано и с государственной политикой, и с развитием новых форм соцобслуживания. Образ социального работника, который приносит одинокому гражданину продукты и лекарства, давно в прошлом. Сегодня социальные работники - это высококвалифицированные специалисты, которые помогают людям жить полноценно. Это первоклассные психологи и социальные педагоги, которые работают с пожилыми одинокими людьми, решают семейные и детские проблемы, помогают в реабилитации людей с ограниченными возможностями.

- В нашей сфере сложно работать: хочется помочь каждому, но не всегда это возможно. Желаю вам, чтобы в ваших душах не иссякали терпение и милосердие, чтобы законы и материальные возможности государства позволяли оказать помощь каждому, кто в ней нуждается, - сказала Светлана Малик, управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ.

Особо отличившимся работникам социальной сферы Сергей Подольский вручил благодарственные письма. 

Ксения БЛАГОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK