Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Стажировка выпускников по направлению Центра занятости населения

26 апреля 2012
 
Одна из характеристик положения на рынке труда - низкая конкурентоспособность молодежи без практического опыта работы. По данным мониторинга, в 2010 году в Центр занятости г. Гурьевска за содействием в трудоустройстве обратилось 82 выпускника всех уровней профессионального обучения, в 2011 году – 61.

По состоянию на 1 апреля 2012 года в качестве безработных на учете состоит 12 выпускников. Анализ показывает, что главной причиной безработицы среди выпускников учреждений среднего и высшего профессионального образования является несоответствие профиля их подготовки структуре экономики региона, выпускники зачастую вынуждены работать по иным профессиям. Высок процент нетрудоустроенности выпускников по специальностям, приобретенным в области экономики и управления, гуманитарных наук, образования и педагогики. На сегодняшний день регистрируемый рынок труда перенасыщен менеджерами, бухгалтерами, экономистами, психологами, юристами.

При этом по-прежнему высок спрос на рабочие профессии в различных отраслях, технических специалистов, медицинских работников. Востребованы как рабочие профессии, так и техники, инженеры в строительной отрасли.

Другими причинами безработицы среди выпускников всех уровней является отсутствие опыта работы по приобретенной профессии, недостаточная мотивация к труду, несоответствие предъявляемых требований со стороны работодателей к качеству знаний, умений и навыков выпускников. Имея завышенные ожидания по заработной плате, молодые люди проходят собеседования в различных компаниях. Желая получить высокую заработную плату (18-20 тыс. рублей), они не допускают мысли о том, что работник должен принести пользу организации в качестве профессионала.

Необходимо учитывать, что минимальная заработная плата в регионе составляет 6,5 тыс. рублей. В итоге, отказываясь от непривлекательной заработной платы, многие ребята после выпуска из учебного заведения не могут найти работу, обращаются к помощи родственников, знакомых и устраиваются уже не по желанию и по профессии, а куда придется и на небольшую
зарплату.

Центр занятости помогает молодым людям сориентироваться и адаптироваться на рынке труда. На период поиска работы устанавливается выплата пособия по безработице в размере минимальной величины (850 рублей в месяц). Гражданам, зарегистрированным в качестве безработных, возможно дополнительное прохождение курсовой профподготовки для последующего трудоустройства.

Предлагаем консультационную помощь в реализации своих знаний и умений, подбор свободных рабочих мест (вакантных должностей) по заявкам работодателей, а также прохождение стажировок. Это временное трудоустройство в организациях различных организационно-правовых форм выпускников текущего и предыдущего годов выпуска образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, не работавших по специальности после выпуска.

Цель организации стажировки - приобретение выпускниками практического опыта работы, а также освоение новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте.

Стажировка осуществляется в соответствии с программой, утвержденной работодателем и согласованной с Центром занятости населения, носит индивидуальный характер и предусматривает:

- закрепление профессиональных знаний, умений и навыков на практике;
- изучение опыта работы, способствующего освоению практических навыков профессиональной деятельности;
- работу с технической, нормативной документацией;
- участие в совещаниях, деловых встречах;
- получение индивидуальных консультаций у работников работодателя;
- временную занятость выпускника.

Средняя продолжительность стажировки составляет четыре месяца.

Прием выпускников на стажировку осуществляется путем заключения срочного трудового договора в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель начисляет и выплачивает заработную плату в соответствии с действующим законодательством.

Успешное прохождение стажировки способствует переводу ее участников на основную работу или позволяет включить кандидатуру в состав кадрового резерва предприятия. Программа организации стажировок реализуется с 2009 года. Воспользоваться правом пройти стажировку ежегодно могут 15-20 выпускников Гурьевского района. В 2012 году планируется содействие трудоустройству молодежи на рабочие места в организации МУП ЖКХ «Управляющая компания ГГО» (слесарь, каменщик, электрик), ООО «Садко» (повар, пекарь-кондитер, продавец), ООО «Конкордия» (по профессиям в сфере мясопереработки, специальностям служащих) и другие.

Стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы является одним из мероприятий региональной целевой программы «Содействие занятости населения Калининградской области на 2012-2016 годы», утвержденной постановлением правительства Калининградской области от 2 февраля 2012 года № 32. Порядок организации стажировок утвержден постановлением правительства Калининградской области от 4 апреля 2012 года № 190.

На организацию стажировок Центром занятости населения предоставляются денежные средства областного бюджета, предусматривающие возмещение работодателям произведенных ими затрат на оплату труда выпускников.

Прием заявок от работодателей на организацию стажировок осуществляется Центром занятости населения г. Гурьевска, дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (40151) 335-59.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK