Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Совету ветеранов - 25 лет!

4 декабря 2015
Совету ветеранов - 25 лет!
 
5 декабря окружной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов отметит свое 25-летие.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна МИШИНА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Рождение этой общественной организации в 1990 году было приурочено к памятной дате - началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году. И все прошедшие годы общественная организация четко следует поставленным целям - защищает права и законные интересы ветеранов войны, труда, ВС и ПО и проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В историю Совета ветеранов вписано немало добрых дел.

Стояли у истоков

Первыми председателями Совета ветеранов были участники ВОВ Георгий Гамзов, Виктор Саворовский, Василий Каштанов, ветеран труда Анатолий Виноградов, ветеран воинской службы Александр Суржик. И всегда они вовлекали ветеранов в интересную деятельность и оказывали помощь в решении социальных проблем.

Большой вклад в работу Совета внес Анатолий Виноградов, всегда объединявший своих единомышленников общим делом. Одним из таких запоминающихся дел стало участие ветеранов во Всероссийском конкурсе по благоустройству городов и поселков, которые немало сделали, чтобы наш город и тогда еще район стали краше. Также Анатолий Петрович ввел добрую традицию чествовать ветеранов-юбиляров, и именно он начал работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи, которой активно занималась и Мария Овчинникова, работавшая заведующей детским садом «Березка».

В 2005 году Совет ветеранов возглавил Александр Суржик, продолживший традиции своего предшественника. При нем было проведено много культурно-массовых мероприятий, в которых члены Совета принимали самое активное участие.

Отметили и в столице

С 2008 года Советом ветеранов руководит Виктор Орлов. С его приходом деятельность Совета стала еще активней и плодотворней. Виктор Владимирович внес в деятельность Совета свежую струю и поднял патриотическое воспитание молодого поколения на новый уровень.

Благодаря его энтузиазму, профессионализму, поддержке педагогов и родителей в школах округа стали создаваться кадетские классы и патриотические клубы. Первый патриотический клуб - «Русь» - был открыт в СОШ №1, а сейчас здесь уже четыре кадетских класса, в орловской школе - два, в «Школе будущего» пос. Б. Исаково - один и т. д.

В 2014 году Совет ветеранов войны, труда, ВС и ПО за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения был внесен в «Книгу Почета» Российского Союза ветеранов, награжден соответствующим свидетельством и вымпелом.

На месте не сидят

Сегодня в Совете ветеранов 41 человек, и, конечно же, нельзя не назвать его активистов. Это Юрий Холуенко, Римма Азарова, Александр Исаев, Анатолий Матренинский, Николай Гонарь, участники ВОВ Андрей Чуйко, Георгий Сукманов, Василий Ломакин, Полина Сахарова и др.

- Работа каждого члена Совета ветеранов заслуживает большого уважения, - говорит заместитель председателя организации Нина Ильина. - Также хочется отметить Екатерину Кулакову, Татьяну Клименко, Изабеллу Савенкову, Альбину Иванову, Станиславу Чаша и Людмилу Сидорчук. Большую благодарность выражаем Вере Кабановой, 20 лет возглавляющей первичную ветеранскую организацию сначала Космодемьяновского поселения, а сейчас Добринского теруправления; председателю первичной ветеранской организации Новомосковского теруправления Геннадию Воробьеву, председателю первичной ветеранской организации Храбровского теруправления Сергею Яковлевичу. Все мы помним и председателя первичной ветеранской организации Луговского теруправления Анну Обойдихата, светлая ей память.

В тесном взаимодействии

- Какую бы идею мы ни воплощали в жизнь, всегда члены нашей ветеранской организации находили и находят поддержку у руководства округа, работая с ним в тесном взаимодействии, - говорит председатель Совета ветеранов Виктор Орлов. - В преддверии 25-летия поздравляю всех членов Совета ветеранов и благодарю всех директоров школ, детских садов и другие организации за плодотворное сотрудничество с нами. Отдельное спасибо говорим всем неравнодушным людям, оказывающим спонсорскую помощь нашему Совету, - это Николай Андреев, Андрей Оноприенко, Александр Орехов, Евгений Василевский. Также хочется сказать большое спасибо редакции газеты «НВ», которая регулярно освещает деятельность нашего Совета.

Есть у нас и планы. Мы продолжаем работу по созданию патриотических классов в школах округа, в ближайшее время такой класс откроется в Колледже предпринимательства г. Гурьевска. Мы работаем не только с гурьевской первой школой, но и васильковской и луговской, в которых сейчас идет подготовка к присвоению учебным заведениям имен героев. Также мы начинаем готовиться к мероприятиям, посвященным 70-летию образования Калининградской области. Но самая главная наша задача - это растить настоящих патриотов своей страны, чем мы и продолжим заниматься в будущем.

Прямая речь

Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава администрации Гурьевского городского округа:

- Наш Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов по праву считается лучшим в области, знают о его активной работе и за пределами региона. С приходом Виктора Орлова на пост председателя деятельность Совета закипела, практически ни одно мероприятие в округе не проходит без участия этой общественной организации. От всей души поздравляю Совет ветеранов с 25-летием! Спасибо вам огромное за ваш труд на благо округа!


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK