Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Условия службы улучшаются

4 июня 2014
Условия службы улучшаются
 
В Доме офицеров Калининграда прошли торжественные проводы призывников из всех муниципалитетов области, включая гурьевчан.

Квест-игра и напутственные слова

До торжественной части ребята посетили Музей боевой славы 11-й Гвардейской Краснознаменной армии и приняли участие в квестигре. Призывников разделили на команды - они получились смешанными, состояли из жителей разных муниципалитетов, что помогло ребятам найти новых друзей. Команды выполняли различные задания, в которых требовалось продемонстрировать физическую форму, сообразительность, знание истории и других наук, умение работать в команде и т.д. Например, расшифровать послание с использованием различных шифров, расставить портреты военнокомандующих в исторической последовательности, создать свой кодекс солдатской чести и т.д.

Всем участникам квестигры были вручены памятные подарки от областного правительства - обложки для военных билетов. А трем победителям в личном зачете
- именные часы Калининградской области.

- Служба в рядах Российской армии - почетная обязанность и долг каждого мужчины. Армия лучше всего закаляет характер, шлифует волю, учит дисциплине и ответственности за свои слова и поступки, - обратился к призывникам министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Сергей Кошевой.

Заместитель председателя областной Думы Сергей Юспин отметил, что от самих ребят зависит, каким для них станет год службы и какими они вернутся. Он призвал ребят ценить дружбу и не допускать никакой дедовщины.

Перед ребятами выступили потрясающие ветераны: Нина Сергеевна Калиниченко и Валентин Николаевич Гаврилов. Когда началась война, им было по 17 лет. Валентин Николаевич брал Кенигсберг, а Нина Сергеевна закончила боевой путь в Японии. Они сказали ребятам напутственные слова о том, что в армии надо все изучать, быть строгими к себе и товарищам: «Без дисциплины ничего не будет».

После торжественной части состоялся концерт. Призывники смогли запечатлеть происходящее на память (фотографии были бесплатными).

Где и как будут служить

В этом году в рамках весеннего призыва ряды Вооруженных Сил России пополнят 1200 калининградских призывников, 85 процентов из них будут проходить службу в Военно-морском флоте.

Военный комиссар Калининградской области Сергей Мальцев, отвечая на вопросы родителей призывников, отметил, что их служба в основном будет проходить на кораблях Балтийского флота: в бригаде морской пехоты, мотострелковом полку и артиллерийской бригаде - все части располагаются на территории нашей области.

Сергей Мальцев также рассказал родителям о новшествах, ожидающих их сыновей. Так, на каждого новобранца будет заведена персональная электронная карта - прообраз нового паспорта. В нее будут внесены персональные данные и другие сведения - всего около 59 наименований.

Каждому юноше при отправке с призывного пункта будет выдан армейский несессер, в котором будет 18 предметов - от зубной пасты до швейного набора.

Сергей Мальцев также отметил, что ребята будут обеспечены новой формой, рассчитанной на год эксплуатации. По его словам, она более удобная, не промокает. Кроме того, им будут выданы две пары ботинок (зимние и летние), варежки, перчатки.

Ночной сон военнослужащих по призыву увеличен на 30 минут. Не менее 5 часов в неделю отведено на занятия физподготовкой. Приготовлением пищи и наведением порядка будут заниматься сотрудники специальных фирм. Расширен ассортимент блюд и составляющих их ингредиентов.

Оксана КОТИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK