Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коротко об актуальном 09.11.2012

9 ноября 2012
 

Взысканные миллионы

За минувшую неделю гурьевскими стражами порядка было составлено 300 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 73 тыс. рублей. С начала года сумма выставленных штрафов «потянула» на 5 млн рублей, взыскано более половины – 2 млн 550 тыс. рублей. За последние семь дней возбуждено 11 уголовных дел, среди них по одному случаю выявления поддельных документов и фальшивой купюры.

Штрафы за бетон

В последнее время головной болью коммунальщиков, отвечающих за чистоту улиц, стало регулярное появление песка или бетона на дороге на пересечении Калининградского шоссе и ул. Ленина. Это происходит из-за негерметичной перевозки строительных материалов большегрузными машинами. Одного из таких нерадивых перевозчиков удалось привлечь к административной ответственности и оштрафовать на 9 тыс. рублей.

Отлаженная ЕДДС

Появление в районе единой дежурно-диспетчерской службы позволило наладить оперативную связь районных структур и населения во время возникновения каких-либо ЧП. И теперь аварийщики всегда четко знают, где что случилось, и немедленно реагируют на нештатные ситуации. Так, за минувшую неделю в ЕДДС поступил 101 звонок от жителей района, среди которых 3 – о происшествиях, 93 – о работе ЖКХ.

Деревья под снос

Продолжается мониторинг деревьев, позволяющий выявить их «состояние здоровья». На минувшей неделе обследовали 215 деревьев в Гурьевске, Добринском и Луговском поселениях, 142 признали аварийными (подлежащими сносу). Также по итогам 2011 года были выданы порубочные билеты на 101 дерево, сносимое при строительстве. Компенсации поселениям составили 1,5 млн рублей.

«Неплохая картина»

Так охарактеризовал ситуацию с противогриппозной иммунизацией населения начальник терротдела Роспотребнадзора по Гурьевскому и Полесскому районам Валерий Кириченко. Уже привито 98 % детей и 94 % запланированных взрослых. По заболеваемости ОРВИ отмечен незначительный рост – 141 заболевший за неделю. По сообщению управления образования, все 17 детских учреждений соблюдают температурный режим.

Крысы атакуют

В октябре на территории района было зарегистрировано три случая заболевания сальмонеллезом, однако виновата в этом не продукция нашей птицефабрики, а домашние яички. Кроме того, из «непростудных» заболеваний отмечен один случай гепатита «С», 9 - кишечных инфекций, 6 – ротавирусных, 10 случаев укусов животных, причем в одном из них виновником стала крыса, чего в районе не было уже давно.

Миссия выполнима?

По сообщению заместителя главы Гурьевского района по финансам Юрия Рыкова, за 9 месяцев этого года бюджет муниципалитета исполнен на 63 %. До конца года ожидается, что эта цифра будет доведена до 85-90 %. Почему не до 100 %? По словам Юрия Валерьевича, очень много расходов. И это при том, что район получил на 23 % поступлений больше, чем планировал. Только четыре крупнейших предприятия дали прирост на 13,5 млн рублей!

100 процентов не у всех

Подведены промежуточные итоги выполнения пошаговой программы благоустройства территории района. На 100 % она выполнена в Новомосковском, Низовском и Храбровском поселениях. 70-88 % показывают в своих отчетах Гурьевск, Большеисаковское и Добринское поселения, меньше – Кутузовское и Луговское. Общая цифра выполнения составляет 76 %. Все объекты обещают закончить в срок – до 10 декабря.

Нежданно-негаданно

Как мы уже сообщали, недавно был, наконец, решен вопрос о передаче с обязательством сделать ямочный ремонт ул. Шатурской пос. Васильково, находящейся в подчинении областного центра, Гурьевскому району. Калининград выделяет на эти цели 6,5 млн рублей и в ближайшее время начнет ремонт. Чтобы не терять время, район будет готовить техзадание для составления сметы на реконструкцию улицы.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK