Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Утвердили план

24 февраля 2012
 
«Выбираем здоровье»

Тематический обзор литературы с таким названием провела для участников клуба «Золотая осень» при Комплексном центре соцобслуживания населения главный библиограф отдела обслуживания городского Центра культуры Раиса Гольнева.

На основе научных публикаций Раиса Филипповна рассказала, как оставаться бодрым и здоровым, правильно питаться, реагировать на «магнитные бури» и т.д.

Активистам клуба такое мероприятие пришлось по душе, тем более что можно было тут же, без посещения библиотеки, взять книги по данным темам. Подобные обзоры будут проводиться ежемесячно.

Приоритетные задачи

Освещение улиц населенных пунктов и их мелиорация вошли в число приоритетных задач администрации Луговского поселения.

- Работаем в этом направлении очень активно, - рассказывает ее глава Александр Товпик. – В Малом Луговом уличного освещения раньше не было, приходится делать все с нуля: устанавливать новые опоры, тянуть кабель… Обходится все это в копеечку. На освещение ул. Брянской и Пасечной ушло около 500 тыс. руб. Сейчас на ул. Правдинскую потратить придется не меньше 450 тыс. руб. Документация уже готова. Сейчас ищем добросовестного подрядчика. Суммы большие, но на ветер они не выброшены, стараемся сделать жизнь людей комфортнее…

На глазах преображается и пос. Зеленополье. Здесь установлено 18 новых опор со светильниками. Еще 30 фонарей повешены на прежние.

Подготовила местная власть и проектно-сметную документацию (которая сейчас проходит проверку в центре проектных экспертиз) на мелиоративные работы по очистке кюветов вдоль проселочных дорог. Начнутся они с поселка Рыбное. Следующие на очереди – Зеленополье и Луговое-Новое.

Интерес к книге не иссяк

Сельские библиотеки, куда еще не дошел Интернет, на нехватку читателей не жалуются. Малинниковская, к примеру, в минувшем году обслужила 560 человек. Она охватывает восемь поселков, и в каждом из них есть свои активные читатели.

- Особенно большой наплыв приходится на зиму, - рассказывает заведующая этим очагом культуры Любовь Неретина. – В это время работающие на земле могут расслабиться. И люди тянутся к книге.

Иные приходят целыми семьями. Много молодых мам. В этом году, обновляя книжный фонд, мы приобрели для наших маленьких читателей русские народные сказки и книги Корнея Чуковского, которые очень востребованы. Не залеживаются на стеллажах и периодические издания.

- Спасибо главе местной администрации Евгению Виннику, - говорит Любовь Васильевна, - он о людях не забывает и ежегодно изыскивает средства на подписку газет и журналов.

Заботясь о взрослых читателях, думают здесь и о подрастающем поколении. Детские журналы «Мурзилка» и «Пионер» зачитываются буквально до дыр. И это не мудрено: в библиотеке пос. Малинники больше сотни юных читателей.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK