Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

День открытых дверей

26 апреля 2012
 
Совместную акцию провели для жителей района налоговики и судебные приставы.

С каждым днем число должников по налогам, штрафам, алиментам, оплате за услуги ЖКХ, к сожалению, только растет. Район недополучает огромные суммы, которые исчисляются сотнями и сотнями тысяч. На борьбу со злостными неплательщиками брошены все силы.

Одним из главных органов по взысканию задолженности является районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы по Калининградской области, работа которого в этом году была вдвойне активизирована.

Благодаря тесному контакту и взаимодействию с межрайонной налоговой инспекцией удалось сделать уже немало. Успешной оказалась и совместный день открытых дверей, проходивший 21-22 апреля в Гурьевске. К слову, подобные мероприятия прошли на минувшей неделе во многих муниципалитетах области. Кто-то узнал об акции по развешанным объявлениям, кто-то прочитал анонс в нашей газете, кому-то сказали об этом друзья и знакомые, а кто-то пришел в налоговую инспекцию по своим делам, параллельно став участником акции.

Узнали всё о своих долгах

Суть ее сводилась к тому, что каждый желающий, по предъявлении документа, удостоверяющего личность, мог узнать всю информацию о своих задолженностях и при наличии денежных средств в добровольном порядке сразу же их оплатить.

Возможность обратиться с вопросом, касающимся той или иной неуплаты, имел абсолютно любой гражданин, проживающий не только в Гурьевске или районе, но и других муниципальных образованиях области.

Предварительно записываться на консультацию к специалистам налоговой инспекции и службы судебных приставов не надо было - все принимались в порядке живой очереди. В базу
данных вбивались фамилия и адрес обратившегося человека, и сразу же на экране компьютера высвечивалась полная информация о его задолженностях.

Так, за два дня за информацией обратились около 140 человек. Это довольно высокая цифра, так как специалистам надо было успеть вникнуть в суть проблемы обратившегося и четко объяснить пути ее решения. Некоторые изъявили желание тут же на месте рассчитаться со своими долгами, а одному из жителей крупно не повезло - на его имущество был наложен арест!

По словам организаторов этой совместной акции, такие мероприятия просто необходимы, так как они проводятся с целью повышения эффективности и активизации исполнения судебных решений и актов иных уполномоченных лиц, предоставления возможности должникам выполнить требования исполнительных документов.

Как показывает практика, лучше долгов не делать, но если они все-таки появились, то необходимо в кратчайшие сроки их погасить, что позволит сохранить свое имущество в целости и сохранности, а также избежать проблем выезда за границу и прохождения техосмотра вашего автомобиля. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» к должникам могут применять меры принудительного характера, в том числе административного и уголовного воздействия.

В эти два дня налоговики консультировали не только по погашению долгов, но и по вопросам заполнения деклараций, получению налогового вычета, уплаты налогов на имущество и т.д. Так что общение оказалось в высшей степени плодотворным. Ждем следующего!

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK