Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мечтал быть военным…

24 февраля 2012
 
Его детство прошло в Белоруссии. Школьные годы были «пропитаны» духом патриотического воспитания, а участие в «Зарницах» и «Орленках» навсегда оставило свой след в его душе.

Связал жизнь с Балтфлотом


Хороший аттестат и физическая подготовка помогли будущему офицеру поступить в Рязанское высшее военно-командное училище. По распределению попал на Балтийский флот, где в частях морской пехоты прослужил семь лет. Вспоминая свои армейские годы, Николай Николаевич говорит, что все тяготы военной службы воспринимал как «школу жизни»:

- Не служить в армии было стыдно. Каждый парень должен через это пройти. Не понимаю позицию многих современных юношей, которые хотят «откосить» от армии. А если случится война, так они даже и автомат не смогут держать в руке, не говоря уже о защите Родины!

Николаю Шеремету пришлось побывать и в «горячих» точках. О боевых ранениях и контузиях мой собеседник старается не вспоминать, ценит каждый день в своей насыщенной событиями жизни - еще многое надо успеть и сделать. Старший сын тоже пошел по стопам отца.

- Окончив кадетский корпус пограничной службы ФСБ России в г. Пушкине, он поступил в юридический институт, сейчас служит на Балтфлоте, - рассказывает Шеремет-старший. - Очень часто брал Артема на учебные полигоны, всегда вместе ходили на парады. Была у него и своя камуфляжная форма, а другие мальчишки всегда смотрели на него с завистью. Младшего сына Илью тоже воспитываю патриотом своей страны, стараюсь научить его всему, что знаю сам. Сейчас он занимается русским стилем рукопашного боя.

После увольнения в запас Николай Шеремет не один год прослужил в ОМОНе и СОБРе при УВД Калининградской области, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», медалью «За отвагу», является кавалером ордена Мужества. За годы службы получил еще два высших образования. В 1998 году окончил Калининградский институт МВД РФ, в 2002-м – Калининградский
военный институт Федеральной пограничной службы РФ.

Всегда придут на помощь

Полученные знания в полной мере пригодились на новом месте работы. Четыре года назад Николай Николаевич возглавил структурное подразделение МЧС России - аварийно-спасательную службу по проведению подводных работ специального назначения в Балтийске – Северо-Западный филиал Госакваспаса.

- Мы проводим поисково-спасательные работы, - перечисляет он, - эвакуацию пострадавших, ликвидацию разливов нефти, нефтепродуктов, химических и других экологически опасных веществ, аварийные подводно-технические (водолазные) работы, судоподъемные работы и работы по подъему затонувших объектов, техники и имущества. Большая работа проводится по обнаружению боеприпасов времен войны на дне моря.

Специалисты Госакваспаса не раз участвовали и в спасательных мероприятиях далеко за пределами области. Ликвидировали последствия ЧС на Саяно-Шушенской ГЭС, работали в зоне бедствия затонувшего туристического теплохода «Булгария».

- Наши водолазы, профессионалы своего дела, были отмечены грамотами Министра МЧС РФ Шойгу и другими наградами, - говорит Шеремет.

Коллектив редакции поздравляет Николая Шеремета и всех его коллег с Днем защитника Отечества. Желаем им побольше спокойных трудовых будней, счастья, здоровья и благополучия!

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK