Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Наша служба была, есть и будет»

16 сентября 2022
«Наша служба была, есть и будет»
 
Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы, состоялись в нашей области 6 сентября.

Местом проведения акции «Западный форпост санитарного щита России» стал Балтийск.

В торжествах принимали участие в том числе руководитель управления Роспотребнадзора Елена Бабура, сотрудники регионального управления ведомства и региональный Центр гигиены и эпидемиологии.

Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню у мемориального комплекса на братской могиле советских воинов и почтили минутой молчания память героев.

Затем на набережной у памятника Петру Великому был торжественно развернут флаг Роспотребнадзора как символ «Санитарного щита» в самом западном городе страны.

– Мы гордимся каждым своим сотрудником, чтим своих ветеранов. Это великие люди! Среди них есть те, чей стаж в органах эпидемиологического надзора составляет 67 лет! И они продолжают трудиться, внося свой вклад в развитие и благополучие нашей страны. Наша служба была, есть и будет, – сказала в приветственном слове Елена Бабура.


В торжественной акции принимали участие сотрудники территориального отдела управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Гурьевском и Полесском районах во главе с начальником, главным государственным санитарным врачом Валерием КИРИЧЕНКО

Команда профессионалов

А на днях эта дружная команда профессионалов получила приуроченные к праздничной дате почетные грамоты от главы администрации Сергея Подольского и главы Гурьевского округа Алексея Курилова за преданность делу и ответственную, честную, добросовестную работу на благо муниципалитета.

– Вместе со мной награждены восемь человек – героев от медицины и эпидемиологии, – сказал в интервью «НВ» Валерий Владимирович. – Я рад, что вписываюсь в историю службы – Роспотребнадзора! Рад, что здесь «прописан». У нас отличный отряд единомышленников – в Калининградской области во главе с Еленой Анатольевной Бабурой. Это наш командующий, профессионал! Человек, вдохновляющий нас на победы. Спасибо ей огромное! Спасибо моим дорогим сотрудникам – за то, что все мы есть. За верность долгу.

Есть интересный факт, он вызывает у меня ассоциации. Пчела за свою жизнь, а это 21 день, приносит гдето 20 граммов меда. Одна чайная ложка… всего? Или – много? Главное, что это ее лепта – в «общий мед». Так и у нас, в нашем «улье». Каждый вносит свой вклад в наше общее дело. Он порой, этот вклад, незаметен стороннему взгляду. Но мы работаем не ради похвалы. Хотя, конечно, и она приятна… Мы понимаем, что задачи, которые перед нами ставит федеральная служба, которые ставит правительство, – все государственной важности.


Это вопросы, касающиеся демографии, организации питания в школах и детских садах. Это вопросы безопасного летнего отдыха детей и подростков, вопросы, относящиеся к охране здоровья трудящихся и защите прав потребителей. Список можно продолжать. Это все связано с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия


И вот сегодня, 15 сентября, в день нашего большого праздника, с особой теплотой, особенной любовью хочется говорить о наших людях, в том числе о трудовых династиях.

Например, у нас был главный санитарный врач – Виктор Яковлевич Петров. И его супруга Лариса Петровна вместе с ним здесь работала. А еще семья Мартыновых – Вячеслав Маркович, работавший главным врачом, и Людмила Борисовна, заведующая баклабораторией. Все это люди большой и красивой души, отличные специалисты. К слову, и в моей семье сложился трудовой тандем. Я – санитарный врач, и моя жена тоже. Мы сообща здесь трудимся, и это наша жизнь.

Сегодня со мной работают люди, которым честь и хвала. Это Михаил Львович Дерябин – врач по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии по Калининградской области, Надежда Вениаминовна Тюрина – с 1978 года помощник врача-эпидемиолога. В свое время она активно участвовала в ликвидации вспышки вирусного гепатита А на территории района. А помощник санитарного врача Любовь Марковна Синякова – наш бессменный старожил, которую мы все бескрайне любим.


Наши сотрудники составляют гордость службы. Это Виктория Викторовна ВЛАДОВА, Марина Алексеевна СЛИВА, Ирина Анатольевна МАЛЫХИНА, Лилия Петровна БЕЛАН, Наталия Петровна ТЮТИНА, Ирина Александровна ЛИСОВСКАЯ. Все они высокого уровня профессионалы! Наше ведомство охватывает спектр задач, связанных едва ли не со всеми сферами человеческой деятельности. И это большая ответственность


Наша работа требует чувства глубокого уважения к любому человеку, почитания опыта, переданного нашими предыдущими сотрудниками, очень тонких и глубоких профессиональных знаний. От каждого из нас, от нашего труда, от нашей гражданской ответственности зависит настоящее и будущее нашей родины. Сегодня я хочу пожелать своим коллегам, чтобы их богатый опыт и интеллектуальный потенциал служили дальнейшему повышению уровня санитарного и эпидемиологического благополучия населения. И, конечно, крепкого здоровья, оптимизма и успехов. Процветания и благополучия вам и вашим семьям!

Людмила КАЗМЕРЧУК, заместитель главы администрации Гурьевского округа: – Все у нас благополучно в большой степени благодаря именно вашей службе! Ваш ежедневный труд не всегда на виду. Зато ощутим результат. Открывая двери чистых, опрятных кафе и магазинов, образовательных учреждений, мы попадаем в безопасный и комфортный мир. Кто этому содействовал – догадаться несложно. Жизнь протекает своим чередом – в спокойствии и благополучии, как, собственно, быть и должно. И к этому причастны вы. Потому что прекрасно работаете. Спасибо Вам, Валерий Владимирович, и всем тем, кто работает с Вами. Спасибо всем, кто работает в области! От души поздравляю вас с праздником! Сил и добра!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK