Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Александр ДАНИШЕВСКИЙ – О ЖИЗНИ, РАБОТЕ И СЕМЬЕ

26 августа 2022
Александр ДАНИШЕВСКИЙ – О ЖИЗНИ, РАБОТЕ И СЕМЬЕ
 
Я – обычный человек. Начинал шахтером, окончил институт, ходил в море. Мне никто не оставил богатое наследство. Я искренне верю: если ты предан своему делу и рассчитываешь на свои силы, обязательно добьешься успеха. И еще одного важного жизненного принципа я придерживаюсь: берешь на себя обязательство – непременно его выполни

ШАХТЕРСКАЯ ЗАКАЛКА

Я родился в шахтерском поселке Артемовск Луганской области. Вопрос выбора профессии был закономерен. Получив специальность подземного электрослесаря, я пошел работать на ту же шахту, где работал мой отец. Шахтерская закалка, работа среди настоящих тружеников, на которых можно положиться, пригодятся мне в жизни еще не раз.

В те же годы я увлекся спортом, были перспективы в боксе. В 1978 году призвали в армию, служил в Балтийске. А после службы вернулся в родной Артемовск на шахту.

И ВСЕ-ТАКИ МОРЕ

Но суровая Балтика заняла прочное место в моем сердце. И когда мне открыли допуск для работы на судах заграничного плавания, я навсегда переехал в янтарный край.

В 1982-м поступил в Калининградский технический институт (ныне КГТУ). В студенческие годы познакомился с будущей женой Ириной. Через год мы поженились. Жили в общежитии, семья постепенно росла, родились сын и дочь. Я учился и работал на трех работах, чтобы обеспечить семью, в то же время успевал выступать на соревнованиях. Кроме того, активно участвовал в студенческой жизни: заведовал кино-фотокружком, принимал участие в организации одной из первых в городе студенческих дискотек.

По окончании института несколько лет ходил в море. Работа радовала, но рыбодобывающая отрасль, увы, быстро приходила в упадок. Пришлось искать себя в быстро меняющемся мире.

НОВОЕ ПРИЗВАНИЕ

Как и многие мои сверстники, я ушел в бизнес – в 1992 году стал коммерческим директором в логистической «Фрахтово-транспортной компании». Мы организовали переработку калининградской рыбы на небольшом предприятии в белгородском филиале. Через три года открыли еще одно в Воронеже.

1999 год стал для меня знаковым. Именно в этом году я открыл группу компаний «Данор» в Калининграде. В 2002 году создал рыбопромысловую компанию. А в 2003 году открыл винодельческий завод в Советске.

РЕГИОНУ И СТРАНЕ

В 2014 году был введен в эксплуатацию новый завод по производству газобетонного блока – «АэроБлок». Он – основа индустриального парка «ДАНОР», который уже сегодня способен насытить региональный рынок качественными и адекватными по цене стройматериалами.

Далее – строительство и ввод в эксплуатацию терминала для приемки вяжущих строительных материалов, возведение завода по производству силикатного кирпича и запуск производства по выпуску полистирола.

Я убежден, что один из главных векторов, по которым должна развиваться наша Калининградская область, – это обеспечение импортозамещения. Мы не рынок сбыта и не общество потребителей. Наши производства могут и обязаны быть конкурентоспособными и самостоятельными.

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Слова о социальной ответственности бизнеса для меня – руководство к действию. Многие годы оказываю поддержку ветеранам, бывшим разведчикам, социальным учреждениям, помогаю семьям военнослужащих. Принимаю активное участие в благотворительных проектах, чтобы поддержать спортсменов, инвалидов, многодетные семьи.

Но социальная ответственность – это не только материальная помощь. Я убежден, что полезнее все же дать человеку удочку, а не выловленную за него рыбу. В том случае, конечно, если человек здоров и трудоспособен.

Поэтому сейчас наши предприятия внедряют программы сотрудничества с образовательными учреждениями региона. Мы готовы предоставлять студентам и выпускникам возможность применить свои знания на самых передовых предприятиях. И речь идет не только о практике или стажировке – лучшие из лучших получат приглашение на работу по профилю.

СЕМЬЯ – ОСНОВА ВСЕГО

Конечно, успехи в бизнесе и активная общественная жизнь невозможны без крепкого семейного тыла. С женой Ириной мы все создавали вместе, преодолели много трудностей. Наши дети – и сын, и дочь – пошли по моим стопам. Они очень толковые профессионалы. И сейчас уже дети мне коечто начинают подсказывать. Я ими горжусь.

Лучший отдых для нас с супругой – общение с внуками. У нас их четверо, стараемся проводить вместе как можно больше времени. И это самые счастливые минуты моей жизни.

ГЛАВНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ

Если говорить начистоту, мое увлечение – это моя работа. Так было и так будет, сколько хватит сил. Главное в ней для меня – не количество заработанных денег, а удовлетворение от хорошо сделанного дела и понимание, что открытие и развитие предприятий позволяет внести весомый вклад в развитие нашей Калининградской земли. А это дорогого стоит – оставить в истории добрый след, создав что-то важное и нужное людям.

Александр ДАНИШЕВСКИЙ
Кандидат в депутаты Гурьевского окружного Совета депутатов шестого созыва по округу № 3

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK