Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевском округе отметили День славянской письменности

27 мая 2022
В Гурьевском округе отметили День славянской письменности
 
Волонтеры «серебряного» возраста собрались на своей «Академической даче». Как и положено русскому человеку, игры на природе, застолье и патриотизм в этот день как никогда актуальны.

Нарядные ведущие рассказали всем собравшимся об этом важном празднике. Все вместе погрузились в историю русской письменности, а благодаря интерактивным играм посоревновались в составлении пословиц и поговорок. Особенно повеселила всех игра в фразеологизмы, где без слов надо было объяснить, например, известный всем «путь к сердцу через желудок».

Сюрпризом для всех стало стихотворение от поэтессы Татьяны Поповой, которая специально к этому событию написала очень актуальные и пронзительные строчки, отражающие реальность.

С едиными славянскими корнями,
Объединившись как одна семья,
Мы дружно жили, а над нами
Кружилась злобная стая воронья.
Им письменность славянская не в радость.
«Русь изничтожить, а язык убить!»
Шумит, не умолкая, дикий запад.
И в этом мире очень трудно жить.
Но верить хочется, настанут времена,
И как английский, став международным,
Язык наш русский и сама страна
Возвысится, всем пику, неугомонным

В этот день администрация Гурьевского округа, управление по национальной политике, связям с общественностью и СМИ никого не оставили без внимания, все собравшиеся получили специальные наборы для чайной церемонии, а организаторы праздника – специальные подарки – зонтики с гербом Гурьевска.

Ирина БОНДАРЦОВА, руководитель литературного поэтического клуба «Судьбы переплетение»

Ирина БОНДАРЦОВА, руководитель литературного поэтического клуба «Судьбы переплетение»: – Этот праздник мы проводим второй раз. В прошлом году на улице Ленина мы собрались в литературной гостиной «У фонаря». Поздравить нас пришли малыши из детского сада, они и пели, и танцевали для нас. А сегодня мы имеем возможность собираться на нашей «Академической даче». Наши академисты в очередной раз раскрыли свой потенциал, и я не перестаю ими удивляться.

Все лучшее – детям

Сотрудники Гурьевской централизованной библиотечной системы рассказали подрастающему поколению, что же такое культура и славянская письменность. В малом зале Центра культуры и досуга для учеников СОШ №1 провели музыкально-фольклорный альманах «В веках живет могучий дух славянский».

Гурьевской централизованной библиотечной системы рассказали подрастающему поколению, что же такое культура и славянская письменность

Тематика мероприятия каждый год разная. Так как 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, альманах был посвящен устному народному творчеству. 


Сказки, былины, пословицы и поговорки всегда хранили в себе мудрость для будущих поколений. Вместе с сотрудниками библиотек ребята смогли понять их сакральный смысл, прикоснуться к знаниям предков и наполниться новыми знаниями


В начале мероприятия выступил иерей храма Вознесения Господня отец Сергий, который рассказал об истоках и значении этого праздника. А учащиеся Детской школы искусств имени А. Караманова сыграли на фортепиано и домре.

Паша ИЗОФАТОВ, ученик ДШИ им. А. Караманова

Паша ИЗОФАТОВ, ученик ДШИ им. А. Караманова: – Праздник славянской письменности очень важен для людей. Это язык, который всех объединяет, без него невозможно строить современное общество. И это основа нашей культуры!

Оксана ФЕДОТКИНА, заместитель директора МБУ «Гурьевская централизованная библиотечная система»

Оксана ФЕДОТКИНА, заместитель директора МБУ «Гурьевская централизованная библиотечная система»: – Наша задача – доступно рассказать молодому поколению, что за понятие «славянская культура». Своего рода микс из истории, теории, музыки и игры. Это необходимо делать, потому что мы говорим о чистоте русского языка. Мы пытаемся научить наше подрастающее поколение беречь язык. Особенно сейчас, когда идет влияние и замещение русских слов иностранными.

НАША СПРАВКА

24 мая – День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые 1158 лет назад создали старославянскую азбуку и церковнославянский язык.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK