Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Максим ЧЕНГАЕВ: «Юридически «подкованный» человек застрахован от неожиданных ситуаций»

22 апреля 2022
Максим ЧЕНГАЕВ: «Юридически «подкованный» человек застрахован от неожиданных ситуаций»
 
На этой неделе в редакцию поступили новые вопросы, на которые ответил депутат окружного Совета депутатов, эксперт по гражданско-правовым вопросам Максим ЧЕНГАЕВ.

– Можно ли получить отсрочку или рассрочку на оплату долга, если имеется уже решение суда?

– Действующим законодательством установлена норма, согласно которой можно обратиться в суд с просьбой о предоставлении отсрочки или рассрочки по оплате образовавшегося долга.

Отсрочка – это предоставление права на определенный период времени, в течение которого вообще можно не оплачивать имеющийся долг.

Рассрочка – это предоставление права погашать долг определенными равными частями по графику

С заявлением об отсрочке или рассрочке по оплате долга необходимо обратиться в суд, который слушал дело, вынес решение и выдал исполнительный лист. Подать заявление об отсрочке или рассрочке возможно лишь после того, как решение суда вступит в законную силу.

Лучше всего подать заявление в течение 5 дней с момента, когда решение суда вступило в законную силу. Именно этот срок устанавливается законодательством для добровольного исполнения решения суда. Если его подать позже, то судебный пристав-исполнитель может начислить исполнительский сбор за невыполнение требований по исполнительному листу и начнет применять меры принудительного исполнения.

При этом следует учитывать, что не каждому желающему суд предоставит отсрочку или рассрочку по оплате долга. При вынесении решения суд в обязательном порядке будет учитывать имущественное положение должника и выявлять наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного решения. Поэтому предоставление отсрочки или рассрочки – это право суда, а не обязанность.

В случае вынесения судом положительного решения о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда лучше сразу поставить в известность об этом судебного пристава-исполнителя.

Когда суд предоставляет право на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, судебный пристависполнитель не может применять к должнику меры принудительного исполнения.

Если суд отказал вам в удовлетворении требований об отсрочке или рассрочке, у вас есть право обжаловать это решение суда. Если суд установил вам график по рассрочке долга, нужно строго его соблюдать. При нарушении оплаты по установленному графику судебный пристав-исполнитель имеет право подать заявление на отмену рассрочки.

– Могут ли мне отказать в регистрации ООО?

– Да, налоговый орган может отказать в регистрации ООО, основными причинами для отказа являются:

1) ошибка в документах

Это одна из самых распространенных причин отказа. Ошибка может быть в заявлении на открытие ООО (форма Р 11001), в уставе будущей компании или других учредительных документах. Также некоторые подают неполный перечень необходимых для регистрации документов;

2) некорректное наименование будущего ООО

Далеко не все слова допустимы для использования в наименовании компании. Например, в наименовании ООО нельзя использовать официальные наименования стран, госорганов, нецензурные слова и т. п.;

3) использование массового юридического адреса

Налоговый орган вправе отказать в регистрации ООО, если на юридическом адресе зарегистрировано множество компаний. Поэтому лучше проверить на массовость нежилое помещение, по адресу которого будет открыто ООО. Сделать это можно, воспользовавшись сервисом налоговой «Прозрачный бизнес» (вкладка «Адреса ЮЛ»);

4) запрет собственника

Собственник помещения может составить в свободной форме заявление, согласно которому налоговая будет автоматически отказывать компаниям в регистрации на адрес этого помещения.

Проблема в том, что такие «запретные» адреса доступны только налоговой. Поэтому узнать об отказе в регистрации ООО из-за запрета собственника можно, только столкнувшись с этим;

5) личные запреты

Также в законах прописаны категории людей, которым нельзя открывать ООО (быть учредителем и/или гендиректором). Среди них такие люди, как:
  • депутаты Думы;
  • военнослужащие;
  • бывшие участники ликвидированного ООО, у которых доля в уставном капитале была 1/3 или больше (запрет 3 года);
  • гендиректоры ликвидированного ООО (запрет 3 года);
  • обычные граждане-банкроты (запрет 3 года);
  • банкроты-ИП (запрет 5 лет).
Налоговая служба может также отказать в регистрации бизнеса, если она посчитает, что компания будет заниматься незаконной деятельностью и/или обналичиванием денег.

В связи с вышеизложенным, при подаче документов на регистрацию ООО обязательно:
  • проверьте документы на ошибки;
  • проверьте будущий юридический адрес на массовость;
  • выберите наименование компании, которое не противоречит законодательству;
  • узнайте у собственника помещения о наличии запретов на регистрацию;
  • убедитесь, что учредителю и гендиректору можно открывать ООО.
– Нужно ли хранить квитанции об оплате коммунальных услуг?

– В судебной практике часто встречаются дела, когда собственников просят подтвердить факт оплаты ЖКХ. Подтвердить это помогут только квитанции об оплате или чеки.

Если вы оплачиваете ЖКХ в терминалах или банкоматах, то чеки нужно прикрепить к квитанциям и хранить их в темном месте, где нет солнечных лучей (у чеков, которые выдают банкоматы, есть свойство терять цвет, и через несколько лет на чеке ничего не будет видно).

Квитанции вместе с чеками лучше всего хранить не менее 3 лет, потому что это срок исковой давности, по которому ТСЖ, коллекторы или управляющие компании могут взыскивать задолженности по оплате долгов.

Если вы оплачиваете коммунальные услуги через онлайн-банкинг, то в этом случае хранить чеки не обязательно, потому что вся информация о платеже будет храниться в базе данных банка, и вы всегда сможете получить полную распечатку всех выплат и оплат.

После истечения трех лет вы можете выбросить все чеки и квитанции. Если взыскатель в это время не обратился в суд с иском о взыскании задолженности, то он лишается права на судебную защиту.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK