Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Совместная работа – залог развития

22 февраля 2022
Совместная работа – залог развития
 
РАБОЧИЙ ВИЗИТ
Депутат областной Думы Алексей Мартынец, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат окружного Совета депутатов Игорь Мазуркевич, представители администрации муниципалитета и начальник Кутузовского территориального управления Алексей Горолевич выехали с рабочим визитом в поселок Петрово

В ходе выезда официальные лица посетили объекты социальной сферы. Но сначала они побывали на мемориале воинской славы, где недавно проводились работы по благоустройству.

Напомним, что в прошлом году была произведена реконструкция мемориала и благоустройство сквера. Но из-за обильных дождей стало подтапливать территорию комплекса, что очень волнует жителей.

Присутствующие на встрече специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства сообщили о том, что уже разрабатывается смета на строительство дренажной системы вокруг мемориала воинской славы в поселке. И к 1 марта она должна быть готова.

Далее посетили ФАП. Медучреждение требует капитального ремонта как снаружи, так и внутри. Течет крыша, в самом помещении холодно. Собственником здания является Гурьевская ЦРБ. Для проведения капитального ремонта требуется разработка собственником проектно-сметной документации. Но, к сожалению, у больницы таких денег нет, и в ходе встречи были рассмотрены возможные источники финансирования на проведение этих работ.

Следующей остановкой стал бывший дом культуры, который принадлежит зверохозяйству «Гурьевское».

По результатам экспертизы здание изношено на 57% и требует капитального ремонта. В настоящее время здесь функционируют только музыкальная школа и библиотека, которые арендуют помещения у собственника. Данные учреждения работают в неподходящих условиях, отапливаются электричеством.

Как стало известно в ходе встречи, между хозяином здания и администрацией округа достигнута договоренность о его приобретении в муниципальную собственность с последующим вступлением в программу развития сельских территорий. Это позволит получить финансирование и начать его ремонтировать.



Последней остановкой стала петровская школа, которую в будущем ждут большие изменения. По словам начальника теруправления Алексея Горолевича, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство школы и детского сада в этом месте, для дальнейшей подачи в программу развития сельских территорий. В планах – на месте существующего стадиона построить школу, на месте старой школы – новый детский сад.

– Не первый раз посещаю поселок Петрово. Видно, что местные жители очень радеют за его судьбу и хотят, чтобы он был благоустроенным, – взял слово депутат областной Думы Алексей Мартынец. – Администрация округа во главе с Сергеем Подольским уделяет большое внимание развитию этого населенного пункта, старается поэтапно решать все вопросы и оперативно реагировать на обращения граждан. Знаю, что положительные изменения проходят во многих поселках муниципалитета, а это говорит о том, что исполнительная власть выполняет качественно свою работу и старается, чтобы жизнь на селе была комфортной. Строительство дренажной системы, приведение в порядок ФАПа, ремонт дома культуры и появление новых образовательных организаций – первоочередные задачи, которые стоят перед исполнительной властью и депутатским корпусом. Со своей стороны буду делать все возможное, чтобы социальные объекты поселка попали в программу развития сельских территорий и были профинансированы. Все озвученные сегодня вопросы буду держать на личном контроле.

– В ходе совместного выезда с представителями администрации и депутатом областной Думы Алексеем Мартынцом мы осмотрели территорию мемориального комплекса и социально значимые объекты. Работа предстоит большая, и мы будет прикладывать все усилия, чтобы реализовать намеченные планы, – подвел итог встречи секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат окружного Совета депутатов Игорь Мазуркевич.

Осталась довольна встречей и жительница поселка Петрово, которая возглавляет инициативную группу.

Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава администрации округа: – Наш округ является динамично развивающимся, ежегодно мы прирастаем населением, а это говорит о том, что многие хотят жить именно здесь, потому что мы создаем комфортные условия. Не исключение и поселок Петрово. Знаем обо всех проблемных точках и, конечно же, будем поэтапно их решать. Это касается и вопросов благоустройства, и вопросов приведения в порядок социальных объектов. Долгое время шли переговоры с собственником по передаче ДК, и на данный момент он пошел нам навстречу. Надеемся, что в скором будущем дом культуры перейдет в собственность муниципалитета. И мы уже сможем приступить к его ремонту.

Раиса КУЛИКОВА, жительница пос. Петрово

Раиса КУЛИКОВА, жительница пос. Петрово: – Мы активно взаимодействуем с администрацией округа и депутатским корпусом, о проблемах поселка они знают изнутри. И я рада, что сегодня состоялась такая важная встреча. Разговор был по существу. Петрово не остается без внимания, а значит, все наболевшие вопросы со временем будут решены. Больше всего местные жители мечтают о доме культуры. Выкуп и ремонт здания позволит наладить культурномассовую работу и обеспечить интересный досуг подрастающему поколению. А если еще здесь откроются спортивные секции, то дети и подростки будут рады вдвойне!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK