Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Судьба удивительного человека

25 января 2022
Судьба удивительного человека
 
Отметила свой день рождения и жительница поселка Добрино – труженица тыла Аполинария ОРЛОВА (Юферова). 16 января в ее адрес прозвучали теплые поздравления и пожелания. Ей исполнился 91 год

Аполинария Николаевна родилась в селе Долгое Куменовского района Кировской области. В семь лет она пошла в школу. Училась хорошо, все предметы давались ей легко, но началась Великая Отечественная война.

Отец в 1941 году ушел на фронт. Почти сразу пришло известие о том, что он пропал без вести. В семье осталась мать с тремя детьми, из которых Аполинария была самой старшей, ей было всего 11 лет.


Именинница успела закончить только четыре класса, а дальше пришлось помогать матери и фронту. Аполинария вязала для солдат теплые вещи, разносила по окрестным селам фронтовые сводки. За что получала трудодни, помогая семье выжить…


После окончания войны один из членов семьи переехал из Кировской области в Кенигсбергскую. И мама Аполинарии за ним переехала в 1947 году с тремя детьми уже в Калининградскую область, в поселок Добрино.

Аполинария Орлова трудилась в совхозе разнорабочей. Потом в добринской больнице, с 1957 года – в местном медпункте. В 1986 году вышла на пенсию, однако продолжала работать. Уволилась из добринского медпункта в 2001 году, проработав на одном месте более 44 лет. Держала домашний скот, птицу. Воспитала троих детей. Дала им возможность получить высшее образование.

Аполинария Николаевна имеет звание «Ветеран труда». В настоящее время ведет активный образ жизни и участвует во всех мероприятиях, посвященных памятным и знаменательным датам Великой Отечественной войны.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK