Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Служить Родине – долг каждого мужчины!

2 апреля 2021
Служить Родине – долг каждого мужчины!
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
Депутат Калининградской областной Думы, ветеран спецназа ВМФ Андрей КОЛЕСНИК ОЛЕСНИК и глава Гурьевского округа Алексей КУРИЛОВ посетили воинскую часть в пос. Рябиновка. УРИЛОВ Цель визита – пообщаться с личным составом и военнослужащими, а также познакомиться с условиями их проживания

Во время визита Андрей Колесник и Алексей Курилов осмотрели территорию воинской части, казарм и учебные места. Они отметили высокий уровень продовольственного, медицинского и других видов обеспечения военнослужащих. В части проходят службу не только юноши из Калининградской области, но и из других городов России.

– Мы приехали именно в эту часть, потому что тут много призывников со всей страны. С удовольствием пообщались с личным составом: все довольны, жалоб нет. Уровень боевой, военно-политической и строевой подготовки у солдат и сержантов высокий. Убедился в этом лично! – прокомментировал депутат Калининградской областной Думы.

Андрей Иванович дал высокую оценку руководящему составу в лице командира, капитана 2-го ранга Модестаса Антано Диргела.


В ходе общения с ребятами Андрей Колесник много рассказывал. За его плечами не один год военной службы. Так, по окончании средней школы он поступил в Калининградское высшее военно-морское училище. В 1979 году был переведен в Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского Комсомола в Ленинграде


Офицер Военно-морского флота СССР начал службу штурманом на дизель-электрической подводной лодке с баллистическими ракетами в Лиепайской военно-морской базе дважды Краснознаменного Балтийского флота. В 1983 году по результатам профессионального отбора был переведен в закрытую часть специального назначения ВМФ в пос. Парусное Калининградской области. В 1991 году получил травму при прыжках с парашютом. Вследствие чего был переведен на должность преподавателя специальных дисциплин в Калининградское высшее военно-морское училище. В 1993 году уволился в запас, имеет ряд ведомственных и государственных наград.

– Служить Родине – гражданский долг каждого мужчины! – обратился к военнослужащим Андрей Иванович. – Дорожите каждой минутой, часом и днем, проведенным в армии. Здесь вы пройдете настоящую школу жизни, повзрослеете, приобретете необходимые навыки и компетенции, поставите новые цели, определитесь, кем захотите стать в будущем. Кто-то из вас наверняка захочет связать свою жизнь с воинской службой. Желаю каждому из вас состояться в жизни!

Кроме того, депутат Калининградской областной Думы призвал ребят заниматься спортом, так как он делает выносливее характер, приучает к дисциплине, позволяет вести активный образ жизни. Сам Андрей Колесник в школьные годы занимался вольной борьбой под руководством заслуженного тренера СССР Г. И. Торопина. Является кандидатом в мастера спорта СССР по вольной борьбе и обладателем 4-го дана черного пояса по карате. В 1991 году, одним из первых в стране, стал мастером спорта СССР по рукопашному бою. Призер чемпионатов Европы, выигрывал международные соревнования. Является заслуженным тренером России по универсальному бою. В числе его воспитанников – чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы, России.


После выступления депутата Калининградской областной Думы глава Гурьевского округа Алексей Курилов тоже рассказал о годах своей воинской службы. А также призвал уважать старших, чтить память тех, кто отстоял страну в годы Великой Отечественной войны


Отметим, что в момент посещения воинской части депутатом Калининградской областной Думы и главой Гурьевского округа в ней также побывали Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский, который когда-то проходил здесь службу, и настоятель храма святых Жен-Мироносиц иерей Виктор Коломиец, который командовал этой воинской частью.


Иерей Виктор КОЛОМИЕЦ, настоятель храма святых Жен-Мироносиц: – Меня часто приглашают в часть, и я всегда с огромным удовольствием сюда приезжаю. Я ведь был ее командиром с 2002 по 2010 год. И мне есть что вспомнить. Это было время, когда только образовывалось Храбровское поселение. Как и сейчас, на праздники к нам приезжали представители района, которые оказывали поддержку и поздравляли солдат, также мы проводили совместные футбольные матчи. В 2005 году на территории части был построен храм 40-ка Севастийских мучеников. И как раз тогда, когда часть посетил депутат областной Думы Андрей Колесник, я отслужил службу, так как в тот день проходил праздник этих святых, после чего солдаты и сержанты смогли причаститься и исповедаться.

Мурад РАБАЗАНОВ, начальник Храбровского территориального управления: – Мы как администрация всегда взаимодействуем с воинской частью, оказываем поддержку друг другу, где-то помогаем окосить либо убрать территорию. Или помочь обеспечить необходимым инвентарем. Помимо этого, совместно всегда следим за порядком на роднике, святом источнике благоверного князя Александра Невского. Он находится в лесу между поселками Рябиновка и Малиновка. Солдаты с удовольствием принимают участие в наших патриотических мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню Неизвестного солдата. Они четко чеканят шаг в праздничной колонне и возлагают цветы на воинских захоронениях в поселках Ельники и Храброво


Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK