Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Афган – наша память и боль

25 февраля 2021
Афган – наша память и боль
 
МИТИНГ
В Гурьевске отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Торжественный митинг в честь 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана состоялся в парке культуры и отдыха возле памятника воинам-интернационалистам

Возложить цветы пришли представители управления по культуре, делам молодежи, туризму и спорту, ЦКД, а также руководитель гурьевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Олег Родников со своими товарищами. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших.

За 10 лет через горнило Афганской войны прошло 620 тыс. человек, погибло около 15 тысяч. Награждены орденами и медалями 202 356 солдат, из них 11 704 человека – посмертно. 86 воинов-афганцев стали Героями Советского Союза.

На срочную службу Олега Родникова вместе с братомблизнецом Игорем призвали в 1983 году. А в марте следующего они оказались уже в Афганистане, в мотострелковом полку. Олег Николаевич принимал участие в боевых операциях в провинциях Герат, Фарах, Шиндант. Начинал рядовым, дослужился до старшего сержанта, был командиром отделения.

Он был участником I Всесоюзного слета воинов-интернационалистов, состоявшегося в Ашхабаде в 1987 году, а в 1988-м – возглавил региональную организацию воинов-интернационалистов. Сейчас руководит работой гурьевского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».


Оно объединяет 6 десятков человек, не только бывших «афганцев», но и участников войны на Северном Кавказе, ветеранов локальных войн и конфликтов. И сегодня они поддерживают своих товарищей, которые не смогли найти себя в мирной жизни


Помогает «Боевое братство» решать социальные проблемы, вопросы пенсионного обеспечения инвалидов боевых действий.

Занимается также патриотическим воспитанием подростков и молодежи. Совместно с ветеранами Великой Отечественной воиныинтернационалисты – частые гости в учебных заведениях округа.

Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK