Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В прокуратуре Центрального района г. Калининграда на особом контроле находятся вопросы защиты трудовых прав граждан

11 декабря 2020
 
ПРОКУРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г. КАЛИНИНГРАДА РАЗЪЯСНЯЕТ
В частности, в ноябре 2020 года прокуратурой района проведены проверки соблюдения трудового законодательства в ряде муниципальных предприятий и выявлены нарушения в указанной сфере.

Проверки проведены в МП «Альта», МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт», МБУ «Городские леса». Так, выявлены нарушения в части утверждения графика отпусков и их оплаты.

На основании ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Однако, как показала проведенная проверка, графики отпусков в МБУ «Городские леса» и МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» утверждены 27.12.2020 и 23.12.2020.

Более того, на основании ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.

Однако в нарушение указанного положения отпуска в МКУ «ГДСР» оплачиваются с нарушением указанной нормы, что недопустимо.

В силу ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Между тем, в нарушение указанной нормы в МП «Альта» имеются многочисленные факты выплаты заработной платы 1 раз в месяц, что противоречит изложенному выше положению Трудового кодекса РФ.

Учитывая выявленные нарушения, в адрес директоров муниципальных предприятий внесены представления об устранении требований трудового законодательства.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK