Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Наш любимый ветеран

30 апреля 2020
Наш любимый ветеран
 
КАК ЭТО БЫЛО
1 мая свой 95-летний юбилей отметит наш многоуважаемый ветеран Великой Отечественной войны Георгий Савельевич СУКМАНОВ

В Красную армию его призвали в 18 лет. Он окончил Златоустовское пулеметное училище, где отучился на десантника. В феврале 1945 года принял первый свой бой возле озера Балатон в Венгрии в качестве командира пулеметного расчета. Далее он участвовал в боях за освобождение Венгрии, Австрии и дошел до Чехословакии. День Победы встретил в Праге. 


После окончания Великой Отечественной войны продолжил воинскую службу, готовил десантников. Домой вернулся в 1950 году. На его груди почетное место заняли награды – орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Венгрии» 


Много лет Георгий Савельевич прожил в Кургане. Работал на заводе колесных тягачей, не мог сидеть без дела, всегда был очень трудолюбивым человеком.

В чем же секрет его долголетия? Конечно же, в активной жизненной позиции и любви к творчеству. С 15 лет как начал играть на гармони, так и играет до сих пор. Ветеран Великой Отечественной войны всегда участвовал в художественной самодеятельности. На родине выступал в хоре ветеранов, а по приезде в Гурьевск продолжил заниматься любимым делом. Много лет был гармонистом и солистом ансамблей «Судари и сударушки» и «Зоренька».

А сейчас, когда уже отошел от творческих дел, всегда находит чем заняться дома. Золотые у него руки, все умеют! Отремонтировать зонт или очки – да легко. Купил Георгий Савельевич себе и швейную машинку, мастерит потихоньку. Вот такой молодец наш ветеран. Он считает, что именно активная жизненная позиция и желание делать что-то полезное и дают ему силы.


Большой вклад внес юбиляр и в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Во всех школах округа он был самым главным гостем, для каждого ребенка является примером мужества и героизма 


Мы от всей души поздравляем Георгия Савельевича Сукманова с юбилеем! Желаем ему неиссякаемой энергии, долгих лет жизни и всего самого хорошего.

Совет ветеранов Гурьевского округа
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK