Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Память на века

3 ноября 2020
Память на века
 
РЕКОНСТРУКЦИЯ
В рамках мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» завершается реконструкция военно-мемориального объекта в пос. Цветково

Братская могила в этом населенном пункте образовалась в ходе боевых действий в январе 1945 года. Здесь захоронен 1761 воин Красной армии, но имена еще 1111 солдат оставались до недавнего времени неувековеченными.

Администрацией Гурьевского округа была разработана проектная документация для реконструкции мемориального комплекса на братской могиле, что позволило стать участником программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» и увековечить имена всех воинов Красной армии, погибших в период проведения Восточно-Прусской операции в районе населенного пункта Бергау (ныне пос. Цветково).

Списки для увековечения подготовлены с использованием официального информационного ресурса «Электронная книга памяти Калининградской области» (www.kpko.ru).

Электронная книга, созданная энтузиастами КРОО «НАКАЗ» – это уникальный проект, по полноте, достоверности и объему представленной информации по каждому погибшему не имеющий на сегодняшний день аналогов ни в одном другом субъекте РФ.

Основная цель проекта – восстановление исторической правды и увековечение памяти на Калининградской земле погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов, предоставление возможности их родственникам установить судьбу, определить место захоронения и достойно почтить память своих родных и близких.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK