Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вот что значит – «Русская душа»!

6 октября 2020
Вот что значит – «Русская душа»!
 
ПРАЗДНИК
В жизни всегда есть место празднику. Так, Капустник в Малиновке обернулся еще одним поводом повеселиться под открытым небом. Радушные хозяева кафе «Русская душа» 26 сентября угощали гостей ароматными щами

Желающие могли отведать многочисленные блюда русской кухни. «Обжорные ряды» были богаты блинами, пирогами, курниками, расстегаями и шашлыками, разнообразными солениями из числа «попробуй отними!».

Поражала воображение и ярмарка народных ремесел. Чтобы все как надо разглядеть, к чему-то прикоснуться и, может быть, что-то примерить, выбрать себе сувенир по душе – на это бы и часа было мало. Впрочем, судите сами…

Ночники, подсвечники, аромалампы, украшения ручной сборки из различных сплавов и натуральных камней – сердолика, кошачьего глаза, агата и бирюзы. А еще были необычайной красоты кокошники и ободки из чешского хрусталя! Плетеные изделия из бумажной лозы и жгута. Было глаз не оторвать и от домовят из мешковины, льна, природного материала, от гусей-пакетниц из текстиля.

Разумеется, мастера народных промыслов учли интересы и самых маленьких посетителей ярмарки, приготовив для них деревянное оружие, кукол-марионеток, погремушки и свистки.

В жизни всегда есть место празднику. Так, Капустник в Малиновке обернулся еще одним поводом повеселиться под открытым небом. Радушные хозяева кафе «Русская душа» 26 сентября угощали гостей ароматными щами

А что за праздник без песен, конкурсов и танцев?! Культурно-развлекательная программа включала в себя выступления народного филармонического коллектива «Русская песня» и участников студии городского романса Ирины и Сергея Рысевых и Владимира Борзова. Ирина также выступила в роли ведущей праздника, приготовив для гостей разнообразные зажигательные игры, конкурсы, забавы.

На территории возле кафе были организованы три фотозоны. Ни одна из них не пустовала ни минуты. Внутри заведения проходили мастерклассы для детей, разрисовывающих самовар. После чего юных художников ждал приятный бонус – аквагрим.

Так какое же оно, кафе с «широким» названием «Русская душа»? Интерьер собирали со знанием дела, с любовью. На самом видном месте очаг – почти домашний. Баранки-бублички обосновались на «видавшем виды» самоваре из керамики. Сверху полочка, тоже «с историей» в 70 лет – прибыла в Малиновку из Кемеровской области! Здорово вписался в интерьер и расписной рушник, повисший на дубовой полке, – так издревле полагалось на Руси. На другой деревянной полке удачно примостились предметы старины глубокой: кувшины и амфоры.

Одна из стен украшена русскими костюмами, в них легко представить юную прелестницу в кокошнике и добра молодца в расшитой косоворотке и с красной гвоздикой в головном уборе.

Всю эту милую экзотику «оберегает» – кто бы вы думали? Баба-яга. Да не простая, а вполне приветливая с виду. Опрятно одетая, в лаптях плетеных щегольских. Правда, в руке ее букет из мухоморов и баранок. Ну чтобы не забывали, кто она всетаки есть. В добродушном соседстве с Ягой – Колобок: хорош лицом и с фирменной улыбкой.

Ну что еще сказать? Вот что значит – «Русская душа»! Да, и тут еще уместно вспомнить. У одного окна, как составная часть декора – внушительных размеров поварешка. Наверное, как намек на то, что здесь еда сама должна проситься в рот. Собственно, так оно и есть.

Ирина МОРГУЛЕВА
фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK