Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Введены новые ограничения

6 октября 2020
 
КАК ЭТО БЫЛО
С 1 октября в регионе введены новые временные ограничительные меры в связи с распространением коронавируса. Они продлятся до 31 октября

На оперативном штабе по контролю за распространением новой коронавирусной инфекции, который состоялся 30 сентября, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура подчеркнула, что постоянно увеличивается количество проводимых исследований на COVID-19. Сейчас проверяется более 185 тестов на 100 тысяч человек ежедневно.

Как отметил глава региона Антон Алиханов, вопреки всем прогнозам удалось не допустить срыва образовательного процесса в новом учебном году. 


В структуре заболевших за месяц только 14% – работники и воспитанники учреждений образования. При этом, если бы все меры соблюдались полностью, эта цифра была бы несколько меньше. В связи с этим во внеурочное время учителя и сотрудники школ будут обязаны перемещаться по учебному заведению в масках 


С 1 по 31 октября вводится запрет на: проведение деловых, спортивных, культурных, развлекательных, публичных и иных мероприятий.

Исключение составляют официальные спортивные мероприятия с участием команд футбольного клуба «Балтика» и волейбольного клуба «Локомотив – Калининградская область», при условии проведения мероприятий с 10 по 31 октября без зрителей. Также разрешена работа театров, филармоний, концертных залов, в которых для зрителей предоставляются только сидячие места, при условии их заполнения с соблюдением социальной дистанции (заполнения не более 50% мест).

Ограничивается деятельность: ресторанов, кафе, столовых, баров, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания, в том числе в гостиницах, гостиничных, развлекательных, туристических комплексах в части:
  • запрета проведения до 31 октября любых мероприятий, объединяющих людей единой целью, повесткой, поводом (банкетов, свадеб, корпоративных мероприятий, концертов);
  • оказания услуг общественного питания при единовременной посадке посетителей из расчета более 50% от общего количества посадочных мест внутри помещений;
  • нахождения за одним столом более четырех человек с расстановкой столов менее 2 метров друг от друга.
Приостанавливается работа: ночных клубов (дискотек), детских игровых комнат и детских развлекательных центров. Не будут работать по выходным кинотеатры, расположенные в торговых центрах.

Запрещается нахождение граждан: без средств индивидуальной защиты (лицевых масок) в торговых организациях, рынках, общественном транспорте, объектах транспортной инфраструктуры (вокзалах, станциях), отделениях многофункциональных центров, почтовых отделениях, отделениях банков, медицинских организациях (при ожидании приема) и иных помещениях по оказанию услуг населению.

«Данные меры лояльны, но мы будем строго следить за их исполнением. В наших силах пройти этот месяц без сильных скачков и снизить ежедневное число заболевших. Каждый житель региона должен ответственно относиться к своему здоровью и здоровью всех окружающих», – заключил глава региона Антон Алиханов.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK