Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Спасала людей на войне

1 октября 2020
Спасала людей на войне
 
НАРОДНАЯ КНИГА ПАМЯТИ
Мария ШЕРЕМЕТЬЕВА родилась в семье шахтера, где было пятеро детей: сын и четыре дочери. Конечно же, мать с отцом хотели, чтобы дети стали грамотными. Вот и Мария, успешно завершив учебу в восьмом классе поселковой школы, в 1939 году поступила в фельдшерско-акушерскую школу

От природы энергичная и инициативная, комсомолка Мария Шереметьева шефствовала над местной пионерией. Видимо потому в сороковом году, после окончания медицинской школы, ее послали на Западную Украину, только что вошедшую в состав СССР. Только не медиком, а работником Торчинского райкома комсомола.

– Сложное это было время, – вспоминала Мария Александровна, – в районе лютовали бандеровцы. Они убивали коммунистов и комсомольцев, сжигали конторы создавшихся колхозов, не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей. Работать было трудно и опасно…

И все-таки Шереметьева и днем и ночью старалась донести до людей правду жизни, политику страны, ободрить и объединить селян. Постепенно на новых землях налаживалась жизнь. Повеселели люди, появились у них планы на будущее. Однако не прошло и года, как на страну обрушилась война…


В тот же день, 22 июня 1941 года, военнообязанная Мария Шереметьева была призвана в армию. Ее назначили военфельдшером формировавшегося в городе Луцке моторизованного батальона 31-го стрелкового полка. Только на следующий день, когда батальон выдвигался на позицию, немецкая авиация разбомбила его вместе с железнодорожной станцией, на которой собрались сотни эвакуируемых жителей 


– Это была страшная картина, – вспоминала ветеран.– Все поле было усеяно трупами и ранеными людьми. Тогда-то хорошо пригодилась моя фельдшерская подготовка. И случай этот решил мою дальнейшую жизнь: я стала спасать людей на войне.

Но законы войны для всех обязательны: на войне убивают и ранят не только бойцов. После нескольких недель, проведенных под постоянными бомбежками, настигло и ее несчастье.


8 августа недалеко разорвавшаяся бомба ранила, контузила и засыпала Марию землей. Случайность спасла ее от смерти. Когда после авиационного налета команда красноармейцев собирала убитых, один из бойцов, увидев Шереметьеву, перед захоронением решил протереть ей лицо, и в этот момент девушка очнулась и открыла глаза 


Ее срочно отправили с другими ранеными в Харьков, потом в – Ржищевский госпиталь, где пролежала она до сентября.

После лечения Мария Шереметьева попала в 64-й запасной стрелковый полк 9-й дивизии, формировавшийся в Воронеже. Пешим порядком полк перебрасывали в Саратов, где собирали резервы для обороны Сталинграда. Военфельдшер Шереметьева помогала офицерам в комплектовании маршевых рот, а в мае сорок второго года с одной из маршевых рот сама отправилась под Сталинград. Так уж получилось, что там в это время ранило фельдшера 2-го батальона 112-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии, и комбат попросил Марию Александровну заменить убывшую.

– Было настоящее пекло! – вспоминала ветеран. – Со всех сторон крики и стоны раненых. Каждому нужно обработать раны, перевязать, отправить кого в медсанчасть, кого в госпиталь. Все раненые просят пить. Но, хотя Волга рядом, на ее берег за водой не подойти – немецкие снайперы лютуют. И запомнилось вот что: вытаскиваю одного солдатика на шинели из-под огня. У него оторвана правая нога по колено, у левой ноги нет ступни, осколком разворочено левое плечо, нет уха… Я его перебинтовываю, а он мне убежденно так: «Ничего, сестричка, мы еще в Берлине потанцуем!».

30 октября сорок второго года беда снова нашла Марию Шереметьеву. И опять – бомба, и опять – контузия. Только теперь уже тяжелая. И уже не месяц, а полгода Шереметьева пролежала в госпитале города Троицка на Урале.

– Когда я была в этом госпитале, – рассказывала Мария Александровна, – к нам в палаты иногда приходили местные и вывезенные из блокадного Ленинграда дети. И заметила я тогда, как же они отличаются: местные – живые, энергичные, а вот ленинградцы – будто бы маленькие старички, тихие, погруженные в себя. Видно, нелегко пришлось им, перенесшим в блокаду нечеловеческие страдания! Вот тогда и решили мы, раненые, сделать им приятное. К Новому году скопили кусочки сахара, у кастелянши выпросили списанную простыню, сшили из нее много мешочков, положили в них сахар и другие лакомства, потом вручили детям. Сколько же было у них радости!

В апреле сорок третьего года опытного военного фельдшера Марию Шереметьеву назначили старшей медсестрой эвакогоспиталя, который был направлен под Орел. Туда, где началось тяжелое сражение на Курской дуге. И снова пошли дни и ночи, наполненные ранениями и страданиями бойцов.

В декабре сорок четвертого года Мария Шереметьева была назначена командиром взвода санитаров-носильщиков 5-й Орловской стрелковой дивизии. С этой дивизией она прошла по дорогам Белоруссии, Польши и к началу сорок пятого вышла на границу с Восточной Пруссией. Эшелон прибыл в район Хайлигенбайля (Мамоново) в марте, совсем незадолго до штурма Кенигсберга. И вскоре начались бои по ликвидации группировки немецких войск…

Боями под Кенигсбергом не закончилась для Марии Шереметьевой война. Ее полк перебросили под Берлин, где он участвовал в жесточайших ночных сражениях 2 мая.

Ее боевой путь отмечен многими наградами – орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Есть у нее и бланк благодарности Верховного Главнокомандующего за взятие Берлина.

Подготовила Татьяна МИШИНА
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK