Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Поддержка населения

28 сентября 2020
 
СОЦПОЛИТИКА
В министерстве соцполитики подвели предварительные итоги реализации мер поддержки населения, которые были введены с начала распространения новой коронавирусной инфекции

Напомним: в 2020 году для снижения напряженности на рынке труда и поддержки занятости населения разработан и реализован ряд мероприятий.


Была организована социальная поддержка в виде выплаты отдельным категориям граждан по 10 тысяч рублей. Ее получили 9 158 граждан, в том числе продуктовую карту – 5 615 человек. Перечень продуктов, которые можно приобрести по ней, включал 35 наименований. Все ценники выделялись спецмаркировкой 


Кроме того, тем, кто до 1 августа обратился в областной Центр занятости, предоставлялась возможность получить единовременную финансовую помощь в размере 50 тысяч рублей для организации своего дела. Такой мерой социальной поддержки воспользовались 569 жителей региона.

Почти три тысячи предпринимателей получили выплаты от 15 до 100 тысяч рублей при условии трудоустройства менее 15 человек. Субсидия «на рестарт» ресторанно-гостиничного бизнеса одобрена для 226 организаций. В ведомстве напомнили, что подать заявление на субсидию можно до 1 октября.

«С начала сентября мы видим уже снижение численности регистрируемой безработицы. Надеемся, что пик уже пройден, снижение идет каждый день. Если 4 сентября было зафиксировано 36 780 человек безработных, то 9 сентября – уже 36 240 человек. Наблюдается и значительное снижение заявлений граждан о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и в целях принятия решения о признании их безработными. Если в апреле-июне фиксировалось от 500 до 800 заявлений в день, то в августе-сентябре – не более 180», – отметила министр соцполитики Анжелика Майстер.

Глава ведомства подчеркнула, что такой рост числа безработных зафиксирован в основном из-за повышения размера выплат. На биржу труда впервые зарегистрировались жители региона (58%), которые длительно не работали или не имели официального трудоустройства. Отмечалось, что активно вставали на учет и выпускники различных учебных заведений.

В этот период были востребованы и тематические ярмарки вакансий при участии представителей таких сфер, как гостинично-ресторанный бизнес, торговля, обрабатывающие производства, строительство, государственные и муниципальные учреждения. С начала года проведено 63 мероприятия, в том числе 28 – в августе. Свои предложения представили 72 работодателя, а посетили ярмарки почти 1 900 соискателей.

Также начата реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В их рамках будут организованы временные и общественные работы для 800 жителей региона.

НАША СПРАВКА

Пенсионный фонд Российской Федерации по Калининградской области информирует родителей детей о праве на дополнительные выплаты:
  • ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей на каждого ребенка, не достигшего возраста 3-х лет;
  • единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3-х до 16 лет.
Срок подачи заявлений по данным выплатам ограничен до 30 сентября 2020 года. Если вы еще не успели подать заявление, сделайте это прямо сейчас.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK