Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Прокуратура Гурьевского района разъясняет, что ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов

7 сентября 2020
 
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется:
  • родителями (лицами, их заменяющими);
  • органом опеки и попечительства;
  • прокурором;
  • судом.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Итак, ребенок вправе обращаться для защиты своих интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд. Впрочем, даже достигшему 14-летнего возраста несовершеннолетнему нельзя выступать в роли истца по делу о лишении или об ограничении родительских прав (исключение - отмена усыновления по просьбе усыновленного, достигшего возраста 14 лет).

Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего - задача родителей. Причем раздельное проживание с ребенком не освобождает родителя от обязанности защищать права ребенка.

В то же время не могут защищать права и законные интересы ребенка:
  • лица, лишенные родительских прав;
  • граждане, у которых он отобран по решению суда либо органом опеки и попечительства;
  • лица, признанные недееспособными;
  • граждане, чья дееспособность ограничена из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
Задача защиты прав несовершеннолетних может быть возложена на опекунов (попечителей), на усыновителя, на администрацию детского воспитательного, лечебного учреждения, учреждение социальной защиты (причем даже в случае временного пребывания ребенка в таком учреждении). Если нет возможности вернуть ребенка в семью, устроить его в другую семью или в одно из детских воспитательных учреждений, то в таком случае права и интересы несовершеннолетнего временно защищает орган опеки и попечительства.

Еще одна немаловажная фигура, в чьи функции входит защита прав ребенка, - это прокурор. Указанную функцию он осуществляет:
  • надзирая за тем, как эти права соблюдаются (как правило, управомоченными органами, в сугубо семейные дела прокуратура вмешивается крайне редко);
  • непосредственно участвуя в делах, связанных с защитой прав детей.
Суд также защищает права несовершеннолетних, рассматривая соответствующие споры.

Разумеется, несовершеннолетний, ставший дееспособным до достижения 18 лет, вправе не только самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе семейно-правовые, но и защищать себя. Стать дееспособным несовершеннолетний может:
  • вступив в брак до достижения совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ);
  • через эмансипацию, т.е. объявление полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ).
Семейный кодекс РФ говорит о злоупотреблении родительскими правами следующее.

Ребенок имеет право в случае злоупотребления родительскими правами самостоятельно обратиться за защитой своих прав и интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд (ст. 56).

Родители могут быть лишены родительских прав в случае злоупотребления ими (ст. 69).

Злоупотребление родительскими правами, допущенное усыновителями, есть одно из оснований отмены усыновления (ст. 141).

А вот понятие злоупотребления родительскими правами в СК РФ не раскрыто.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" предписывает под злоупотреблением родительскими правами понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например:
  • создание препятствий к получению ими общего образования;
  • вовлечение в занятие азартными играми;
  • склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ;
  • вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", ст. 24 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму").
Как правило, суды под злоупотреблением родительскими правами понимают такое их осуществление, которое причиняет вред детям, причем данный вид осуществления прав происходит в противоречии с их задачами. Эти задачи определены в ст. 63 СК РФ: родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии, а также обеспечивать получение детьми общего образования.

Злоупотребление родительскими правами - это одно из оснований для лишения родительских прав.

В любом случае сотрудники органа опеки и попечительства обязаны выслушать несовершеннолетнего, ознакомиться с его просьбой и принять необходимые меры.

Ребенок имеет право обратиться за защитой не только туда, но и вообще в любое учреждение, занимающееся социальным обслуживанием несовершеннолетних, или даже напрямую к прокурору. По достижении 14 лет несовершеннолетний вправе обращаться самостоятельно в суд и быть участником гражданского процесса.

Все сообщения относительно нарушения прав несовершеннолетних должны адресоваться в органы опеки и попечительства по фактическому месту нахождения ребенка.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK