Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Готовимся к цифровой переписи населения

21 августа 2020
Готовимся к цифровой переписи населения
 
ВАЖНО!
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Их внедрение позволило снизить затраты в два с лишним раза. Такие данные привел заместитель руководителя Росстата Павел Смелов на прессконференции, состоявшейся 30 июля. Регионы готовы к проведению запланированной переписи на 80%

По словам Смелого, проведенные в 2016 году первые расчеты стоимости Всероссийской переписи населения с использованием бумажных переписных листов показали, что расходы составят 65 млрд рублей. «Но благодаря оптимизации процессов, отказу от бумаги и внедрению новых технологий затраты сократились в два с лишним раза – до 31 млрд рублей», – подчеркнул он. 

Бумажные переписные листы заменят 360 тыс. планшетов для переписчиков. Гаджеты выпускаются на двух российских заводах и имеют специально разработанное программное обеспечение. Их общая стоимость составляет 8 млрд рублей. Это гораздо меньше, чем расчетные расходы на производство переписных листов.

На выплату зарплат 315 тыс. переписчиков и 45 тыс. полевых контролеров будут направлены 14 млрд рублей. Каждый из них получит для работы планшет, куда будут заноситься собранные сведения.


Кроме того, желающие смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги». Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ 


В ходе Всероссийской переписи населения собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян, отметила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина. «Только с помощью переписи можно получить данные о времени постройки дома, материале наружных стен, наличии электричества и централизованного водоснабжения в привязке к конкретному домохозяйству», – сказала она.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK