Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Новая дорога разгрузит транспортный узел

10 июля 2020
Новая дорога разгрузит транспортный узел
 
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
В Гурьевске кипят дорожные работы. Жители округа с нетерпением ждут окончания реконструкции автомобильной дороги «Калининград – Полесск» и завершения строительства второго въезда в город. В четверг, 9 июля, на этих объектах, которые реализуются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», побывал губернатор области Антон Алиханов

В выездном совещании также приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов, министр развития инфраструктуры Елена Дятлова, директор регионального управления дорожного хозяйства Дмитрий Анисимов, глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский и представители подрядных организаций.


Первым объектом осмотра стал участок автомобильной дороги «Калининград-Полесск» с 10,9 по 23-й км. По контракту, цена которого составляет 654,4 млн рублей, работы должны быть завершены в августе 2021 года. Но фактически готовность объекта составляет уже более 70% 


Как рассказали корреспондентам «НВ» в управлении дорожного хозяйства и благоустройства администрации округа, выполнение капитального ремонта предусмотрено в несколько этапов. На участке дороги с 12,9 по 23-й км завершены работы по доведению параметров полотна до нормативного значения, укладке нижнего слоя покрытия, устройству тротуаров и автобусных остановок. В настоящий момент дорожные рабочие укладывают верхний слой покрытия.



На участке с 10,9 по 12,9-й км завершены работы по капитальному ремонту моста, включая его пешеходную часть через реку Гурьевка, выполнено переустройство инженерных сетей. Сейчас ведутся работы по замене водопропускных труб, устройству нижних слоев асфальтобетонного покрытия, тротуаров, заездных карманов и автобусных остановок.


Второй въезд в Гурьевск

Также губернатор области проконтролировал ход дорожного строительства по ул. Строительной. По окончании реконструкции объект примет статус магистральной улицы районного значения. Она будет вторым въездом в Гурьевск и свяжет автомобильную дорогу «Калининград – Полесск» с Северным обходом.

Общая строительная протяженность дороги составляет 2,3 км. Предусмотрено 5 автобусных остановок, уличное освещение. Ширину проезжей части (две полосы движения по 3,5 м) планируют сделать для движения общественного транспорта большого класса.

Реализация объекта идет с участием средств регионального и местного бюджетов. Общая сумма финансирования составляет 313,4 млн рублей.

– Гурьевск является динамично развивающимся муниципалитетом. На его территории активно вводятся в эксплуатацию многоквартирные дома, идет индивидуальное жилищное строительство. В настоящий момент дорога, которая соединяет Гурьевск и Калининград, – настоящее испытание для автомобилистов. Мной принято решение построить вторую транспортную артерию, которая загрузит существующую дорогу и обеспечит беспрепятственный въезд и выезд из муниципалитета, – подчеркнул Антон Алиханов.

– Мы сегодня наблюдаем настоящий дорожный бум, а это значит, что в скором времени наша дорожная инфраструктура будет соответствовать всем требованиям, – прокомментировал глава администрации округа Сергей Подольский. – Водители и пешеходы будут пользоваться безопасными и качественными автомобильными дорогами. Все принимаемые меры позволят значительно разгрузить транспортные потоки. Добавлю, что вдоль второго въезда в Гурьевск появится около 200 деревьев. 90 каштанов высадит подрядчик, остальные саженцы – мы.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK