Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Не погаснет памяти свеча

26 июня 2020
Не погаснет памяти свеча
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
В День памяти и скорби, 22 июня, ровно в 4 утра на Мемориале воинской славы в Гурьевске прошла патриотическая акция «Свеча памяти». 79 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война. Немецкие войска напали на Советский Союз. Ежегодно в нашей стране проходят траурные мероприятия, посвященные этой дате

В тот момент жизнь тысячей людей изменилась на до и после. Накануне этого известия никто и подумать не мог, что произойдет что-то страшное.


Когда прозвучало радиовыступление В. М. Молотова со словами: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек», все планы рухнули в одночасье, улыбки исчезли с лиц… 


Почтить память солдат, погибших во время той страшной войны, пришли на Мемориал воинской славы все те, кто посчитал своим долгом быть в это раннее летнее утро здесь. Это жители Гурьевска, представители общественности и Гурьевского местного отделения партии «Единая Россия», учащиеся кадетских классов СОШ № 1.

Также участие в митинге приняли депутат окружного Совета депутатов Игорь Мазуркевич, председатель окружного Совета ветеранов Виктор Орлов и отец Алексей.

– Все дальше в глубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но живут в нашей памяти имена тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины. Время бессильно ослабить память человечества о неизменной стойкости и мужестве нашего народа, – взял слово Игорь Мазуркевич. – И сегодня мы здесь собрались, чтобы почтить память погибших солдат, которые отдали свои жизни ради мира на земле.

– Годы фашизма были страшными годами насилия и террора. Отдавая дань нашей памяти, мы должны смотреть в будущее, и сделать все возможное, чтобы не допустить подобного, – выступил Виктор Орлов. Патриотизм – это, прежде всего, преемственность поколений. Получая исторические знания о лучших традициях российского народа, о героической борьбе, подвигах, талантах, происходит воспитание подрастающего поколения как нравственных и ответственных сынов и дочерей Отечества, уважающих свою страну и хранящих память о ветеранах. Задумываясь о том, что, безгранично любя жизнь, эти самые обыкновенные люди в течение более четырех лет ежедневно рисковали ею, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить Победу. Любовь к Родине, верность гражданскому долгу, мужественность, отвага – вот основные черты, присущие героям войны.

В память о погибших в это раннее летнее утро зажглись десятки лампадок. Также в этот день цветы и венки к подножию мемориала возложили глава Гурьевского округа Алексей Курилов, глава администрации округа Сергей Подольский и другие официальные лица, а в 11.15 по всей стране прошла минута молчания. В это время была прервана вся повседневная жизнь в память о тех, кто навсегда останется в наших сердцах.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, состоялись на всех братских могилах муниципалитета.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK