Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дорогами Победы

1 ноября 2019
Дорогами Победы
 
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭСТАФЕТА
Под таким названием в области стартовала региональная эстафета, посвященная взятию советскими войсками населенных пунктов на территории Восточной Пруссии в 1944-1945 годах и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Открытие акции состоялось в Нестерове 25 октября, в годовщину штурма города. Перед началом эстафеты прошел митинг на Центральной городской площади у Мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, погибших при штурме города Шталлупенена в октябре 1944 года.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны становления Калининградской области, жители Нестеровского округа, члены организационного комитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, представители общественных организаций, юнармейцы и молодежь.

От нашего муниципалитета на мероприятии присутствовал глава администрации округа Сергей Подольский и председатель Совета ветеранов Виктор Орлов.

Открывая митинг, губернатор Антон Алиханов сказал: «Для нашей страны война стала тяжелейшим испытанием. Она унесла почти 27 миллионов жизней. Здесь, на территории Восточной Пруссии, мы потеряли тогда 126 тысяч советских солдат и офицеров. Наш долг – хранить память о подвиге каждого из этих людей».

– С нами здесь, в бывшем Шталлупенене, сегодня гордо носящем имя Героя Советского Союза гвардии полковника Степана Кузьмича Нестерова, ветераны Великой Отечественной войны. И мы вместе с ними заново переживаем эти события. Было много скорби, но была и радость – чуть меньше 200 дней нам оставалось до подписания акта о капитуляции фашистской Германии. Сегодня с нами те, кто ковал эту Победу, – подчеркнул глава региона.


Губернатор области выразил глубокую благодарность ветеранам, пожелал всем здоровья и мира. Антон Алиханов также вручил благодарственные письма активистам за участие в патриотическом воспитании молодежи при проведении мероприятий по подготовке и празднованию 75-й годовщины Великой Победы 


Участники митинга почтили память павших героев минутой молчания, возложили гирлянды и цветы к мемориалу.

До конца апреля 2020 года акция пройдет во всех муниципалитетах области в соответствии с хронологией взятия советскими войсками населенных пунктов в ходе Восточно-Прусской операции.

В этот же день в Нестерове губернатор провел заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Евгений МАКСИМОВ
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK