Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Когда наставник рядом

29 октября 2019
Когда наставник рядом
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
Как выстроить доверительные отношения с подростком, раскрыв сильные стороны его личности, выявив и укрепив положительные качества характера? Как помочь ему построить образовательную траекторию с учетом его склонностей и предпочтений? А еще уберечь от фатальных ошибок?

Эти и другие вопросы призвана решать программа «Наставники: не рядом, а вместе» в рамках федерального проекта «Мы вместе».

Она стартовала в 2017- 2018-м учебном году в Калининградской, Тюменской, Томской, Новгородской, Калужской, Липецкой и Амурской областях. В каждом регионе образован свой координационный центр. 

Целевая аудитория программы – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, молодые люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Суть программы краткосрочного наставничества заключается в том, что социально успешная личность при постоянном методическом сопровождении тьютора помогает подопечному построить свой индивидуальный образовательный маршрут и начать «конструировать» будущее. Иными словами, работают в паре.

Инициатором реализации проекта в области стало региональное министерство по социальной политике. Программа поддерживается автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по развитию новых проектов». Куратор – Маргарита Гагина.

В ходе первого этапа наставники и их подопечные решали проблемы, связанные с будущей профессией подростков и их социализацией.

Не остались в стороне

Наш муниципалитет присоединился к программе краткосрочного наставничества на втором этапе, стартовавшем в ноябре прошлого года и рассчитанном на шесть месяцев. Целевая аудитория – дети-подростки, оказавшиеся под опекой в трудной жизненной ситуации. Этот этап был нацелен на профессиональную ориентацию подростков и помог ребятам в выборе профессии.

Наставниками четырех подростков стали: заместитель главы администрации округа Юрий Рыков, заместитель главы округа Сергей Куликов, предприниматель Василий Симонов и юрист департамента Торгово-промышленной палаты Калининградской области Ольга Симонова.

Встречи пары «наставник-опекаемый» проходили в форме бесед и экскурсий – в музей, где, соприкасаясь с историей, они находили чтото общее. Кто-то посещал выставку автопрома: с предприятием познакомились и пообщались с наставником. Кому-то оказалась ближе поездка в ветеринарную клинику или художественную галерею. Эти шесть доверительных встреч дали отличный результат.


В настоящее время двое из четырех подопечных продолжают обучение в школе, двое других стали студентами колледжа. Показательно, что у всех ребят улучшилась успеваемость 


Программа завершилась в начале лета. А недавно ребятам вручили сертификаты об участии в проекте.

И вот – третий этап программы

В нашем муниципалитете его участником стал несовершеннолетний подросток, состоящий на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в отделе полиции МВД РФ по Гурьевскому району. Его наставник – Алексей Шемаров, наш олимпийский чемпион. По счастливому совпадению его подопечный активно увлекается спортом.

– Беда, когда у наших детей существуют проблемы с законом, – сказала в интервью «НВ» куратор проекта по нашему округу заместитель начальника управления по социальным вопросам Наталья Ларина. – Но программа наставничества, успешно реализуемая в нашем регионе, дает положительные результаты. Даже одна встреча в месяц положительно сказывается на подростках.


Ведь ребенку часто трудно разобраться: что хорошо, что плохо. Дома может быть и вкусная еда, и чистая постель, и красивая отдельная комната. А ему все равно не понять: в чем его предназначение, что в жизни главное, как правильно расставить приоритеты 


И, к сожалению, мы, родители, не всегда можем быть авторитетом для своих детей. И наши пожелания, рекомендации порой воспринимаются ими в штыки. Но когда перед подростком личность, которую он часто видит с экрана телевизора, со страниц газет, когда он знает, что этот человек добился в жизни определенных высот, помогает и участвует в жизни других людей, ребенка слово наставника может всколыхнуть и направить на верный путь.

Ирина МОРГУЛЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK