Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Свобода выбора по-черняховски

3 сентября 2019
Свобода выбора по-черняховски
 
ОПЫТ СОСЕДЕЙ
В муниципалитетах Калининградской области зарождается эффективная форма финансирования благоустройства городов и поселков, в основе которой лежат самообложение граждан и бюджетная помощь государства

В Черняховском округе отрабатывают схему самообложения граждан для софинансирования поселковых нужд. Первопроходцами в необычной форме взаимодействия граждан и властей стали жители поселка Свобода. Соответствующее решение было принято ими на общепоселковом сходе 11 августа 2019 года. Всем миром свободненцы будут строить дорогу к поселковому кладбищу.

Схема проста и понятна: один собранный жителями поселка рубль должен привлечь еще пять-десять из бюджетов разных уровней, а также из внебюджетных источников – например, пожертвования бизнеса. 


Вопрос, на какие цели собрать деньги, решают сами жители. Все зависит от того, какая проблема в поселке острее ощущается. Это происходит на сходе граждан или, что бывает реже, на референдуме. В поселке Свобода решили, что должен быть сход. Поводом для обсуждения стала необходимость строительства дороги к поселковому кладбищу 


Проект уже готов, он предусматривает не только качественное дорожное покрытие, но и удобную парковку у главного кладбищенского входа на несколько машин, и даже наличие лавочек.

В мае 2019 года окружной Совет депутатов утвердил Положение о сходе граждан по вопросу введения и использования средств самообложения. Согласно этому документу такую процедуру можно будет проводить в любом населенном пункте, входящем в состав муниципального образования «Черняховский городской округ». А благодаря активности жителей поселка Свобода, которые 11 августа единогласно поддержали инициативу по строительству дороги, этим опытом смогут воспользоваться и их соседи.

– Это положительный прецедент, первый в Калининградской области, когда жители поселка вывели свою инициативу о решении жизненно важных задач на такой уровень, где к реализации проектов по благоустройству подключается и администрация округа, и Совет депутатов, и другие, – прокомментировал событие Сергей Булычев, глава администрации Черняховского городского округа. – Сегодняшний сход граждан стал результатом совместной работы всех уровней власти и всех уровней инициатив. Конкретно на сегодняшнем сходе стоял один вопрос – собираем деньги на строительство дороги к кладбищу или нет. Из 163 взрослых жителей поселка сегодня присутствовали 107 человек. Они практически единогласно проголосовали за то, что дороге – быть. Решили, что все граждане, достигшие возраста 18 лет, место жительства которых расположено в границах этого населенного пункта, вложат в проект по 500 рублей.


Конечно, собранных средств свободненцам на дорогу и парковочную зону не хватит. Общий бюджет строительства составляет 1 млн 519 тысяч рублей. Однако в том и прелесть самообложения, что собранные жителями средства становятся катализатором, запускающим механизмы финансирования разных уровней 


Так, конкретно к этому проекту недостающие средства добавят и из окружного бюджета, а, возможно, также из регионального. По крайней мере, вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева пообещала, что будет ходатайствовать перед губернатором о поддержке данной инициативы.

Причем народные средства будут тратиться только на стадии почти полной реализации. Проще говоря, когда дорога будет почти готова, и жители смогут убедиться в ходе и качестве строительных работ.

Надо отметить, что этот платеж граждан единовременный, то есть собирается только один раз. Если возникнет какая-либо новая идея или новая проблема, требующая срочного решения, ничего не помешает свободненцам собраться вновь и объявить о своей воле. Вопрос о малоимущих, инвалидах или пенсионерах, которые не смогут принять участие в сборе средств, обещали решать отдельно. Пока же власти уверили, что уже скоро новая дорога в поселке Свобода появится, а инициатива имеет все шансы распространиться на другие муниципалитеты Калининградской области.

Екатерина ИГНАТОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK